Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутская ТПП отстояла интересы пассажироперевозчиков

СУРГУТ, 14 ноября, ФедералПресс. Благодаря инициативе сургутян требование министерства транспорта РФ об обязательном страховании жизни и здоровья водителей было признано необоснованным и избыточным.

Напомним, летом Минтранс предложил ввести обязательное страхование водителей и кондукторов, работающих в сфере пассажирских перевозок. Однако в этом случае произошло бы неизбежное повышение тарифов на региональных уровнях, в том числе и в Югре.

«Если взять в качестве примера автотранспортное предприятие на 350 водителей и кондукторов, его расход на обязательное страхование данной категории персонала составит один миллион рублей в год. А это очень существенная нагрузка, и, на наш взгляд, избыточная», – прокомментировала ведущий юрисконсульт отдела аналитики и оценки регулирующего воздействия Сургутской торгово-промышленной палаты Ольга Моисеенко.

К счастью, составленный юристами документ взяло на вооружение Министерство экономического развития РФ, пишет ugra-news.

«Минэкономразвития поддержало нашу позицию. Министерство на основании нашего расчета посчитало общие суммарные затраты перевозчиков, работающих на территории всей страны. Цифры говорят сами за себя – расходы могут составить от 11,2 до 190,4 миллиарда рублей», – рассказала Ольга Моисеенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.