Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра назвала сроки приватизации главных активов региона

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, ФедералПресс. Правительство Югры назвало сроки приватизации энергетических и лесопромышленных активов, находящихся в собственности региона. Как передает корреспондент «ФедералПресс», соответствующее решение вынесено на заседание властей округа.

Согласно документу, в 2018 году предусмотрена приватизация сразу четырех электросетевых компаний. С молотка пойдут акции «Югорской энергетической компании децентрализованной зоны», «Югорской энергетической компании» и АО «Энергоактив» – номинальная цена долей составляет 298,6 млн рублей, 3,7 млрд рублей и 141 млн рублей соответственно. Кроме того, округ рассчитывает продать 32,01 % акций «Югорской региональной электросетевой компании» – номинал составляет 3,1 млрд рублей.

В 2019 году с молотка пойдут лесопромышленные активы региона, приватизацию которых правительство Югры также анонсировало ранее. В частности, на продажу будут выставлены 100 % акций завода «Югра-плит» и «Югорского лесопромышленного холдинга». Номинальная цена долей составляет 1,45 и 3,83 млрд рублей соответственно.

В 2020 году приватизация на данный момент не планируется. Отметим, в списке, вопреки ожиданиям, не оказалось страховой компании «Югория», о приватизации которой правительство округа говорит уже несколько лет. Прошлая попытка продажи страховщика «Ингосстраху» не увенчалась успехом: после проведенного аудита компании и обнаружения в «Югории» финансовой дыры на сумму около 1,5 млрд рублей покупатель от сделки отказался. Отметим, приватизация региональных активов станет еще одним инструментом борьбы с дефицитом и падением доходов бюджета. Согласно проекту бюджета на 2018 и 2019-2020 годы, в течение трехлетки он составит в общей сложности 54,4 млрд рублей.

Параллельно правительство Югры готовится к выпуску государственных ценных бумаг на общую сумму в 48 млрд рублей. Кроме того, уже согласован облигационный займ на 7 млрд, выпуск которого намечен на текущий год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.