Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры будут развивать промышленность с помощью ВОИР

Будет заключено соглашение о сотрудничестве между властями Югры и ВОИР
Будет заключено соглашение о сотрудничестве между властями Югры и ВОИР

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 ноября, ФедералПресс. Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) будет оказывать методическую и экспертную поддержку предприятиям и органам власти Югры в вопросах повышения производительности труда. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства автономного округа.

Соглашение о сотрудничестве между властями Югры и ВОИР будет включать в себя реализацию образовательных проектов для предприятий, внедрение современных инновационных технологий, развитие рынка интеллектуальной собственности и многое другое. Стороны уделят внимание разработке различных региональных программ.

Инициатором будущего соглашения стал Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«Совместная работа окажет содействие развитию в автономном округе инновационной, изобретательской и рационализаторской деятельности, в том числе внедрению результатов интеллектуальной деятельности в сфере развития промышленности автономного округа», – подчеркнул руководитель Департамента Василий Дудниченко.

Напомним, ВОИР – это объединение, которое занимается изобретательской и рационализаторской деятельностью. Главная цель общества – обеспечение инновационного и технологического прорыва в российской экономике, а также создание условий для ее перехода к новому технологическому укладу, уже формирующемуся в мире.

В настоящее время ВОИР имеет представительства в 60 регионах России, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Организация объединяет 1500 предприятий и 100 тысяч человек. Общество действует на принципах добровольности и равноправия его членов.

В этом году на встрече губернатора Югры Натальи Комаровой с представителями парламентских фракций руководитель «Справедливая Россия» Михаил Сердюк сообщил, что сотрудничает с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов. Он предложил рассмотреть вариант взаимодействия в части применения наработок в промышленной сфере. Тогда Наталья Комарова поддержала предложение.

Выступая с ежегодным посланием в конце прошлого года, глава региона отмечала, что необходимо развивать Югру на технологичных, бережливых, инновационных подходах. По ее словам, все ресурсы округа работают на человека с максимально возможным коэффициентом полезного действия.

«Считаю важным для инвесторов и предпринимателей сфокусироваться на развитии обрабатывающих производств. Последние пять лет инвестиции в обрабатывающий сектор растут в полтора раза быстрее, чем в добывающий», – заявила тогда Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.