Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова распределила грант в 400 миллионов между районами Югры

Вся сумма будет передана муниципальным образованиям
Вся сумма будет передана муниципальным образованиям

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 декабря, ФедералПресс. Югра, являясь одним из лидеров России по эффективному социально-экономическому развитию, получила из федерального бюджета грант в размере более 400 миллионов рублей. Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова на заседании постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления. По ее словам, вся сумма будет передана муниципальным образованиям по результатам конкурса. Среди победителей – Белоярский, Октябрьский и Нижневартовский районы.

Также участники заседания обсудили вопросы состояния и развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе, а также развитие в муниципалитетах округа территориального общественного самоуправления. По словам Натальи Комаровой, вопросы повестки всегда актуальны и имеют большое значение для развития территорий автономного округа.

Глава Советского района Игорь Набатов сообщил, что в Югре растет количество домохозяйств, подключившихся к высокоскоростному Интернету по технологии «оптика в квартиру». По его словам, в этом году такая сеть появилась в населенных пунктах Октябрьского, Советского, Березовского и Кондинского районов.

На сегодняшний день на Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано более одного миллиона югорчан. По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, по количеству пользователей этого сайта Югра занимает 2 место среди российских регионов и 1 место по УрФО.

«Это хороший показатель эффективности взаимодействия всех структур», – отметила Наталья Комарова.

Глава Сургута Вадим Шувалов посвятил свое выступление развитию в Югре территориального общественного самоуправления. Он сообщил, что в округе создано 56 ТОС в восьми муниципальных образованиях, однако действуют лишь 46 из них.

Комментируя это, Наталья Комарова подчеркнула, что сама по себе форма ТОС, несмотря на свою жизнестойкость, не стала реальным способом местного самоуправления до настоящего времени. По ее словам, нужно двигаться дальше в этом направлении. Губернатор поручила размещать информацию о правовых и организационных основах ТОС в СМИ и на портале «Открытый регион – Югра».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.