Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новые точки роста: эксперты и политики со всей России обсудили промышленное будущее Югры

В Ханты-Мансийске состоялся  «Югорский промышленный форум-2018»
В Ханты-Мансийске состоялся «Югорский промышленный форум-2018»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 апреля, ФедералПресс. Тысячи политиков, бизнесменов и общественников со всей России собрались в Ханты-Мансийске на одном из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий – «Югорском промышленном форуме-2018». Участники обсудили важные направления развития региона и представили новейшие разработки в разных сферах. Темой форума в этом году стала «Локализация производства».

В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. По ее словам, форум стал авторитетной площадкой для дискуссий по самым важным направлениям развития региона.
«Повестка дня нашего промышленного форума нацелена на создание новых высокотехнологичных отраслей в обрабатывающей промышленности, реализуемых с внедрением инноваций, поддержки технологических инициатив, масштабированием лучших практик и взаимодействием власти и бизнеса. С новым производством приходит новая корпоративная культура, стандарты качества стимулирует наших предпринимателей, производителей повышать собственную конкурентоспособность», – заявила Наталья Комарова.

В рамках форума прошли тематические сессии и круглые столы. На них специалисты обсуждали актуальные темы. На панельной дискуссии «Инвестиционное развитие. Региональный аспект» выступил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Он заявил, что в регионе сегодня исправно работает целый спектр поддержки бизнеса.

«Основные принципы взаимодействия органов власти и субъектов инвестиционной деятельности изложены в соответствующей декларации. В целом, Югра обладает всей необходимой нормативно-правовой базой поддержки инвестиционной деятельности, что позволяет получить широкий спектр мер поддержки. Югра – это территория реализации инвестпроектов в сфере транспортной, промышленной и социальной инфраструктур», – подчеркнул Алексей Забозлаев.

По его словам, среди мер поддержки – сопровождение проектов в режиме «одного окна», предоставление земельных участков без конкурса, финансовые субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, наличие специального инвестиционного контракта для инвестпроектов и многое другое.

 

Также на форуме участники в формате пленарного заседания обсудили стратегию развития промышленной сферы в регионе. В частности, речь шла о переработке отходов, финансовом обеспечении, развитии и перспективах технологического центра «Бажен». Важным событием стало то, что на заседании специалисты презентовали интерактивную карту промышленности. Ее главный принцип – локализация производства региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что региональная интерактивная карта промышленности синхронизирована с ГИС промышленность в удобном цифровом формате. По ее словам, это позволит систематизировать информацию о приоритетных рынках, технологиях, услугах с учетом реальных запросов, особенностей территорий.

«Надеемся, что инвестиционные проекты, включенные в этот ресурс, станут новыми точками экономического роста», – заявила губернатор.

Предпосылки для локализации промышленности в автономном округе эксперты обсудили с министром промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных. Он обратил внимание, что Югра показывает положительную динамку на протяжении многих лет.

«По итогам 2017 года, индекс промышленного производства в регионе составил 96,7 процентов. Но существует и другой показатель, который характеризует привлекательность округа – инвестиции в основной капитал. Здесь Югра показывает очень хорошую динамику, показатель вырос почти на 18 процентов – это один из самых лучших показателей, которые мы видим в субъектах России», – отметил Алексей Беспрозванных.

По мнению министра, на сегодняшний день у Югры есть три перспективных направления для развития промышленности – нефтегазовое машиностроение, лесная промышленность и переработка твердых полезных ископаемых. Он пообещал, что министерство будет поддерживать регион в этих сферах.

 

Параллельно с деловой программой на форуме проходила выставка промышленных проектов. На ней было представлено судно на воздушной подушке XG-8. Оно имеет множество функций, может перемещаться и по воду, и по суше, может использоваться круглый год и имеет вполне приемлемую цену. Это значимое достижение в области импортозамещения. При создании судна специалисты опирались на многолетние инженерные традиции Югры и современные возможности рынка.

Уральские эксперты уже оценили значимость «Югорского промышленного форума». По их мнению, такие мероприятия приносят пользу региону и всей России.

«Форум позволяет экспертам обменяться опытом, выслушать мнения специалистов, обсудить значимые проблемы, установить контакты, – заявил «ФедералПресс» руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. – Такие обсуждения дают возможность представителям власти узнать мнения экспертов в области промышленности. Также это позволяет привлечь инвестиции в регион. Хорошо, что в Югре уделяют внимания таким вопросам. Важным моментом является то, что на форуме были представлены новейшие разработки в различных сферах. Сейчас в стране этому направлению уделяют особое внимание».

Такого же мнения придерживается уральский политолог Александр Белоусов. Он обратил внимание, что неслучайно такое масштабное и значимое мероприятие проводится в Югре, ведь в этом регионе очень развита нефтедобыча. По его словам, важно обсуждать проблемы и перспективы развития отрасли, учитывая нынешнюю внешнеполитическую обстановку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.