Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре построят полигон ТКО с мусоросортировочным заводом мощностью в 100 тысяч тонн

НЕФТЕЮГАНСК, 26 апреля, ФедералПресс. В Нефтеюганском районе Югры идет подготовка площадки для строительства межмуниципального полигона ТКО. На нем появится мусоросортировочный завод мощностью в 100 тысяч тонн. Создание полигона ведется в рамках концессионного соглашения между департаментом промышленности автономного округа и ООО «Ресурсоснабжение ХМАО».

Объект будет обслуживать поселения Нефтеюганского района, Нефтеюганск и Пыть-Ях. Он будет отвечать всем современным требованиям. При этом для строительства планируется применять в основном отечественные материалы и оборудование.

На полигоне будет происходить сортировка для дальнейшей утилизации отходов, а также отбор коммерческих фракций, которые пойдут на переработку и продажу. Также на объекте будет осуществляться радиационный контроль, использоваться система сбора и отвода фильтрата и биогазов, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду и исключить появление неприятных запахов. По расчетам экспертов, новый объект позволит предотвратить экологический ущерб на сумму более 28 млрд рублей.

От захоронения к переработке отходов, созданию целой современной индустрии – вот курс, который взяла Югра, переходя на новую систему обращения с отходами. Согласно окружной территориальной схеме обращения с отходами утилизация ТКО к 2030 году должна составлять до 25% (сейчас 5%), обработка – до 100% (40%). Достигнуть этих показателей планируется за счет строительства комплексных межмуниципальных полигонов, перехода к раздельному сбору отходов, пояснили в департаменте промышленности Югры.

ООО «Ресурсоснабжение ХМАО» оперативно ведет работы по подготовке площадки на 16 га бывших болот. Сейчас на площадке снимается слой мягкого грунта, производится ее отсыпка и трамбование песком. Все работы планируется выполнить до конца лета.

Новый полигон построят рядом с действующим, поэтому логистика для коммунальных служб муниципалитетов не поменяется. Срок эксплуатации составит не менее 20 лет.

Решение о запуске данного проекта было принято в феврале 2018 года. Проектная инициатива исходила от окружных властей. Сейчас создана рабочая группа, в которую вошли все заинтересованные стороны – органы власти региона, муниципальных образований и концессионер.

«Мы все пониманием, что строительство комплексного межмуниципального полигона – это общая задача, поэтому команда проекта делает все необходимое, для того чтобы работы по проекту проводились в намеченные сроки», – заявил руководитель проекта, заместитель генерального директора Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

По словам заместителя директора департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса администрации Нефтеюганского района Ольги Петровой, эту работу заставляет вести жизни. По ее словам, особое внимание будет уделено общественному сопровождению данного приоритетного проекта. До 7 мая департамент проводит сбор и регистрацию заявок от граждан, претендующих на включение в состав экспертной группы, которая займется общественным сопровождением и контролем проекта.

Согласно государственной программе обеспечения экологической безопасности в Югре запланировано создание еще четырех межмуниципальных полигонов ТКО. Они появятся в Сургутском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.