Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Для организации рассылки штрафных квитанций сургутским водителям понадобится 12 миллионов

СУРГУТ, 22 мая, ФедералПресс. Столько денег требуется для организации рассылки штрафных квитанций нарушителям Правил дорожного движения, зафиксированным системой «Безопасный город».

Система видеофиксации появилась в Сургуте в начале 2000-х. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что в последнее время количество дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения в городе, несмотря на рост числа автомобилей, сокращается. Только за прошедшие два года с помощью «Безопасного города» было выписано штрафов более чем на 400 млн рублей. А вот взыскать удалось всего 150 млн. Причем эта сумма была поделена между городским и региональным бюджетами.

«Мы несем все большую нагрузку из бюджета на софинансирование системы «Безопасный город», а все деньги, которые мы могли бы вернуть, причем с хорошей прибылью, уходят, к сожалению, в ХМАО и потом в дорожный фонд, насколько я помню», – отметил депутат думы Сургута Виктор Пономарев.

Большая часть нагрузки по содержанию системы видеонаблюдения лежит на региональном бюджете – она обеспечивает 80 % финансирования. Но при условии, что остальные 20 % город возьмет на себя. Это касается в том числе и расходов на информирование водителей о полученных штрафах, то есть денег на конверты и бумагу для квитанций.

«Чтобы получить 9,5 млн на конверты из ХМАО, мы должны дать свои 2 400. Больше 100 млн поступлений в бюджет мы получаем за счет штрафов, но, чтобы гарантировать получение этих средств, мы должны финансово обеспечить возможность своевременного информирования населения – то есть выделить деньги на рассылку так называемых «писем счастья», – пояснила председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

Несмотря на то, что информация о штрафах рассылается через портал «Госуслуги», законодательство по-прежнему требует наличия и бумажного вида уведомлений. Депутаты согласились изыскать средства на конверты в бюджете города: во-первых, речь идет о безопасности движения, а во-вторых, народные избранники надеются, что затраты вернутся сторицей за счет собранных штрафов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.