Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры вновь повысили объемы налоговых льгот

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июля, ФедералПресс. Сегодня это будет обсуждаться на заседании правительства округа.

Объем налоговых льгот, предоставляемых правительством Югры региональным налогоплательщикам, в 2017 году составил 11,9 млрд рублей — на 2,31 млрд рублей больше, чем в 2016-м. Соответствующие данные содержатся в аналитической записке о результатах оценки эффективности преференций, вынесенной сегодня на заседание правительства округа.

Как говорится в документе, в целом господдержку в виде льгот в Югре получают в общей сложности 61 категория налогоплательщиков. В прошлом году ими воспользовались 484 организации. При этом доля всех преференций в объеме доходов консолидированного бюджета округа в 2017 году составила 5,5 %. Этот показатель по итогам прошлого года составил 217,8 млрд рублей.

Основную долю в общем объеме преференций составляют льготы по налогу на прибыль организаций: в 2017 году они достигли 8,61 млрд рублей (6,25 млрд рублей в 2016 году) при общем поступлении налога в бюджет округа на сумму 45,19 млрд рублей. Поступления налога на имущество организаций выше — 60,61 млрд рублей по итогам 2017 года, — однако сумма налоговых льгот значительно меньше и составляет лишь 3,21 млрд рублей.

Как говорится в документе, львиная доля налоговых льгот (в общей сложности 97,2%, т.е. 11,5 млрд рублей) направлена на сохранение стабильности и экономического роста в регионе.
«Несмотря на неблагоприятное влияние внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры итоги производственно-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, использовавших льготу по налогу на прибыль, за 2017 год в целом характеризуются положительными результатами. Налоговая база выросла относительно показателя за 2016 год на 72,8 млрд рублей или на 27,6% и составила 336,4 млрд рублей. Прирост в основном обеспечен пользователями льготы по налогу на прибыль — владельцами лицензий на пользование участками недр, содержащих месторождения углеводородного сырья», — подчеркивается в аналитической записке.

Отметим, по данным департамента финансов округа, основные получатели преференций в лице нефтегазовых компаний используют высвободившиеся средства для инвестиций в производство (4,96 млрд рублей в 2017 году), геологоразведку (843,2 млн рублей), на ввод нового оборудования, объектов и мощностей (690 млн рублей) и выполнение программ по поддержке основных фондов (397,4 млн рублей).

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.