Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Уровень безработицы в Югре уменьшился

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 сентября, ФедералПресс. Тему обсудили на заседании комиссии.

Первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин на заседании комиссии обсудил вопросы обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Руководители муниципальных образований автономного округа приняли участие в режиме видеоконференцсвязи. Стороны обсудили ситуацию на рынке труда региона и реализацию мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков сообщил, что уровень регистрируемой безработицы в автономном округ составил 0,39 %.

«Несмотря на незначительное повышение, он остаётся одним из самых низких среди субъектов Уральского федерального округа и более чем в два раза ниже значений показателя в целом по Российской Федерации и Уральскому федеральному округу», – отметил Алексей Варлаков.

В аналогичный период прошлого года число составило 12,3 %. Положительная динамика зарегистрирована в 8 муниципалитетах. Большое снижение в Березовском районе, Нягани и Югорске. Большая часть вакансий поступила от предприятия, которые осуществляют деятельность в сферах: добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение, строительство, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

Участники совещания также обсудили меры по ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях Югры. В 11 муниципальных образованиях региона отмечено снижение просроченной задолженности на 337,7 млн рублей. В четырех регионах зарегистрирован рост просроченной задолженности на 37,9 млн рублей.

Основными причинами наращивания задолженности организаций ЖКХ были названы убыточность регулируемой деятельности этих организаций, недостаток собственных оборотных средств, неэффективное управление дебиторской задолженностью со стороны муниципалитетов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.