Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Команда Блока бурения «РН-Юганскнефтегаза» признана лучшей в компании «Роснефть»

НЕФТЕЮГАНСК, 29 ноября, ФедералПресс. Команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» стала победителем IV ежегодной Технической конференции «Технологии в области разведки и добычи нефти ПАО «НК «Роснефть» 2018». Главную награду компании завоевал проект «Оптимизация цикла бурения скважин».

Специалистам ООО «РН-Юганскнефтегаз» удалось создать своего рода «инструкцию по применению» в области бурения скважин, позволяющую усовершенствовать производственный процесс, обеспечив при этом экономию времени, людских и материальных ресурсов. Проект оптимизации цикла бурения объединил в себе весь комплекс новшеств, которые реализованы на объектах Общества с 2015 по 2018 годы.

«Сокращение цикла бурения – основная задача, которую руководство компании ставит перед дочерними предприятиями. «РН-Юганскнефтегаз» в этом направлении занимает передовые позиции, и выступление на четвертой Технологической конференции «Технологии в области разведки и добычи нефти ПАО «НК «Роснефть» 2018» в очередной раз подтверждает наше лидерство. Немаловажно, что в 2018 году мы не только получили признание в области оптимизации цикла бурения, – наша идея заинтересовала другие общества «Роснефти». Над масштабным проектом трудилась команда специалистов блока бурения, они объединили лучшие наработанные коллективом практики и привнесли собственные идеи», – отметил начальник Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Патласов.

Одна из успешно реализуемых инноваций общества – строительство горизонтальных скважин двухколонной конструкции. Применение данной технологии позволило сократить цикл бурения практически в два раза – с 21 до 13 суток.

«Существенная экономия наблюдается по всем пунктам нашего проекта, таким как технология бурения горизонтальных скважин двухколонной конструкции, исключение спуска секции скважин – направления, разгрузка секции кондуктора на двутавр для сокращения времени затвердевания цемента, проведение работ по каротажу в процессе бурения. Все эти нововведения позволили сократить производственный цикл по времени и снизить расходы. Например, в обществе начали применять усовершенствованный метод отбора керна удлиненным снарядом. Ранее для отбора 42 метров керна приходилось делать три рейса, с использованием нового снаряда эта операция осуществляется за один заход, что существенно экономит время для производства», – отметил главный менеджер отдела технологий бурения скважин Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Марат Латыпов.

Максимальный эффект от реализации проекта достигается благодаря комплексному подходу, подчеркнул специалист. Это бурение горизонтальных скважин двухколонной конструкции; технология строительства скважин без спуска направления, которую сейчас внедряют на месторождениях общества; использование совместно разработанного с заводом-изготовителем дизайна долота, механическая скорость которого в среднем составляет до 120 м/час.

На сегодня проект по оптимизации цикла бурения скважин в полном объеме реализуется на нескольких объектах «РН-Юганскнефтегаза», но в скором времени руководство Общества планирует охватить системой все производство.

Фото: пресс-службаООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.