Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургута разбираются с преждевременной передачей имущества «Горводоканалу»

«Горводоканалу» Сургута могут блокировать абонентский отдел
Депутатам не понравилось распоряжение муниципальным имуществом

СУРГУТ, 27 февраля, ФедералПресс. Гордума Сургута проведет служебное расследования в связи с нарушением процедуры по исключению из плана приватизации нежилого помещения по улице Дзержинского. Ранее мэрия инициировала внесение соответствующих изменений в связи с передачей помещения СГМУП «Горводоканал».

Передача одного из сургутских зданий под нужды «Горводоканала» стала поводом для служебной проверки. Такое решение было принято по итогам минувшего заседания гордумы. Депутаты сочли, что мэрия нарушила порядок исключения помещения площадью 295,1 квадратный метров из плана приватизации.

Еще ранее председатель комитета по управлению имуществом горадминистрации Сергей Пешков комментировал замечание думы о нарушениях. С его слов следовало, что мэрия Сургута закрепила указанное помещение за «Горводоканалом» раньше, чем оно было исключено из плана приватизации. По его версии, решение было связано срочной необходимостью организации «Горводоканалом» абонентского отдела, который заработал сразу после январских праздников.

В свою очередь замглавы города Николай Кривцов добавил, что «Горводоканал» не имеет права не заключить договор прямого обслуживания с потребителями. Дело в том, что несколько домов перешли на абонентский тип обслуживания и именно с этим была связана срочность передачи помещения.

Председатель думы Надежда Красноярова полагает, что намерения у администрации были благие, однако помещение стояло в плане приватизации на 2019 год. Это значит, что и доходы в бюджете были запланированы на текущий год.

Она добавила, что решением администрации помещение передали в ведение прибыльному предприятию в обход процедуры исключения из плана приватизации. А это является поводом для проведения соответствующего служебного расследования.

Фото: «ФедералПресс»/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.