Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры рассказали, когда продадут акции UTair

Самолет
Правительство ждет стабилизации финансового состояния авиакомпании.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 мая, ФедералПресс. Власти Югры рассказали, когда будут готовы продать акции UTair. Правительство ждет стабилизации финансового состояния авиакомпании.

Руководитель департамента по управлению государственным имуществом Югры Анатолий Уткин рассказал, что правительство будет готово обсудить продажу акций авиакомпании UTair, когда финансовое положение перевозчика стабилизируется.

«Как только экономика, в том числе данного хозяйствующего субъекта стабилизируется, вопрос будет рассмотрен», - объясняет Анатолий Уткин.

По словам представителя югорского департамента, для рассмотрения варианта о продаже есть объективные причины, в их числе лизинговые платежи и рост топлива. Об этом пишет ТАСС.

Отметим, что Югра владеет более 38 % акций авиакомпании UTair. Другими акционерами являются «Сургутнефтегаз», у которого пакет акций более 50 %, и Тюменская область с более 8 %.

Напомним, что сейчас авиакомпания испытывает финансовые трудности. 2018 год чистый убыток UTair составил почти 22 миллиарда рублей. В декабре компания не смогла заплатить проценты по кредиту в 15 миллиардов рублей. Позже представители авиакомпании попросили кредиторов списать более 31 миллиарда долгов, однако банков такое решение не устроило. В середине мая UTair обратилась к банкам-кредиторам с повторной просьбой, в этот раз - отложить выплаты по долгу на 35 лет.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.