Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Слушание по иску «МТС-банка» к сургутской авиакомпании Utair снова перенесли

Следующее заседание состоится 1 октября
Следующее заседание состоится 1 октября

СУРГУТ, 1 августа, ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы вновь отложил слушание по иску «МТС-банка» к авиакомпании Utair о взыскании процентов за пользование кредитом размере 8,69 млн рублей. Следующее заседание состоится 1 октября.

Как указано в электронной картотеке дел арбитражного суда города Москва, иск «МТС-банка» к Utair будут рассматривать только 1 октября. Ранее суд уже несколько раз откладывал рассмотрение этого дела. Сумма требований банка-кредитора составляет 8,69 млн рублей.

Отметим, что изначально в качестве третьего лица в картотеке, а также в определении суда о принятии искового заявления к производству был указан только Сбербанк. Теперь третьими лицами являются и остальные банки, выдавшие компании синдицированные кредиты в ноябре 2015 года.

Так, в списке фигурируют ПАО «Новый инвестиционно-коммерческий оренбургский банк развития промышленности» («НИКО-банк»), ПАО «Национальный банк «Траст», ООО Оренбургский коммерческий исп ипотечный банк «Русь», ПАО Банк «Уралсиб», АО «Сургутнефтегазбанк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Московский кредитный банк», ПАО «Акб связь банк», АО «Юникредит банк» и АО «Акционерный банк Россия».

Отметим, что «МТС-банк» подал иск еще в феврале этого года. В июле к нему присоединился «НИКО-банк» с требованиями уже на куда более серьезную сумму – 89,25 млн рублей, а в конце месяца стало известно о подаче иска банком «Россия» на 155,35 млн рублей.

Также недавно стало известно, что банк «Русь» намерен подать заявление о банкротстве авиакомпании Utair. Соответствующее уведомление, по информации «Ведомостей», было подано в Единый федеральный реестр значимых сведений о деятельности юридических лиц. Сумма невыплаченных банку процентов составляет всего 2 млн рублей.

Напомним, в 2015 году для реструктуризации долга авиакомпания оформила два синдицированных кредита: на семь лет в размере 18,9 млрд рублей и на двенадцать лет в размере 23,7 млрд, по семилетнему долгу в декабре прошлого года компанией был допущен дефолт, а уже весной Utair обратилась к кредиторам с просьбой списать половину долга по 7-летнему кредиту – 7,7 млрд рублей и полностью по 12-летнему – 23,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.