Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ФАС отменила протокол по конкурсу на реконструкцию вокзала в Сургуте

8 июля в ФАС поступила жалоба от  ООО «Аркса»
8 июля в ФАС поступила жалоба от ООО «Аркса»

СУРГУТ, 2 августа, ФедералПресс. В соответствии с информацией, размещенной на сайте госзакупок, протокол вскрытия конкурсных заявок, представленных для участия в конкурсе на реконструкцию железнодорожного вокзала в Сургуте, был отменен. Причиной послужила жалоба от ООО «Аркса». Ранее результаты аукциона уже были отменены и РЖД проводили конкурс повторно.

Конкурс на проведение реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте снова был приостановлен ФАС. По информации с сайт госзакупок, конкурсные заявки приостанавливают свое действие и должны быть возвращены участникам.

18 июля на госзакупках разместили информацию о протоколе вскрытия заявок. Результаты должны были обнародовать до конца июля. По данным портала, на конкурс была подана одна заявка.

Однако, что за участник аукциона претендовал на выполнение работ, так и не удалось огласить, так как по решению ФАС протокол вскрытия конкурсных заявок был отменен.

В соответствии с данными ФАС, 8 июля им поступила жалоба от ООО «Аркса»на действия (бездействие) заказчика РЖД. По результатам рассмотрения жалобы в ФАС установили, что закачиком в аукционной документации неправомерно установлено требование о наличии опыта, материально-технических и кадровых ресурсов, а также другие нарушения касающиеся предоставления банковской гарантии и оценки заявок.

Напомним, повторно РЖДпришлось проводить конкурс также из-за решения ФАС. В начале июля стало известно, на железнодорожников подало жалобу ОАО «Восточная строительная компания». В жалобе заявитель указал, что заказчиком установлены неправомерные требования к участникам закупки. ФАС встала на сторону заявителя и отменила результаты аукциона.

Тогда по итогам проведения конкурса 8 мая 2019 года победителем стала компания «Р-индустрия». Начальная (максимальная) цена контракта составила 2,3 млрд рублей.

Госкомпания планирует провести работы в два этапа за 3,5 года. По проекту реконструкции, сначала видоизменят само здание вокзала, а затем построят крытые пешеходные переходы к перронам. Исходя из технического задания, работы должны быть закончены через 3,5 года, после нахождения подрядчика, и, желательно, чтобы на работу привлекались строители из Тюмени.

Проект вокзала получил одобрение Омского филиала Главгосэкспертизы в начале этого года. Кроме изменения внешнего облика, здание поменяется и изнутри. Известно, что увеличится его вместимость до 1400 человек (сейчас здание вмещает около 500 человек), будут созданы новые перекрытия и полноценный второй этаж. Претерпит изменений и административный корпус: его сделают меньше.

Отметим, что проект реконструкции железнодорожного вокзала вызвал возмущение жителей города, которым новый облик вокзала категорически не понравился. А благодаря известному блогеру Илье Варламову к нему было привлечено повышенное внимание. Илья Варламов назвал проект «жестью» и «говном».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.