Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорчане вошли в топ-3 субъектов, где жители меньше всего тратят на еду

Магазин
По России в среднем около 30 % доходов граждан уходят на продукты питания.

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Югра вошла в тройку регионов, где жители меньше всего тратят на еду. По России в среднем около 30 % доходов граждан уходят на продукты питания.

По итогам прошедшего года, исследователи Росстата установили, что жители Югры тратили 23,1 % свои доходов на еду. По этому показателю округ занимает второе место в рейтинге, уступая лидерство только Татарстану, где расходы население на еду составляют не более 21,8 %. Также в тройку лидеров вошла Москва, с показателем в 24,5 %.

Субъектами с самыми большими тратами на продукты питания стала Ингушетия и Дагестан. Там более 50 % доходов населения уходя на еду. В среднем же по России этот показатель не превышает 30 %.

Эксперты объясняют такую разницу среди регионов отличными показателями заработной платы и стоимостью продуктов. Об этом пишет РИА «Новости».

Отметим, что по данным Росстата в Югре, по итогам прошлого года средняя зарплата составила 65 тысяч рублей, а в Ингушетии 23, 4 тысячи рублей.

Напомним, что ранее Югра замкнула пятерку регионов с высоким показателем носителей вирусного гепатита. На 100 тысяч населения приходится более 1,6 тысячи заболевших гепатитом.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.