Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» сэкономил миллиарды по программе энергосбережения

Юганскнефтегаз
«РН-Юганскнефтегаз» реализует масштабную программу по энергосбережению

НЕФТЕЮГАНСК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. ООО «РН-Юганскнефтегаз» перевыполнило программу энергосбережения в 2015 году и достигло экономии 264 тысячи тонн условного топлива (т.у.т.), что в денежном выражении составило порядка 2 млрд. рублей, сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

В июне 2016 года, после успешного прохождения сертификационного аудита, ООО «РН-Юганскнефтегаз» были получены сертификаты соответствия Системы энергетического менеджмента. Это особенно важно с учетом того, что нефтегазовая промышленность – одна из самых энергоемких производственных отраслей. Общее годовое потребление топливно - энергетических ресурсов ООО «РН - Юганскнефтегаз» составляет 5 миллионов 126 тыс. т.у.т или более 25 млрд. руб. в денежном эквиваленте. По объему энергии эти цифры сравнимы с общим городским потреблением на территории всей Югры. Неудивительно, что нефтяная компания серьезно относится к реализации программ энергосбережения

Более 11 миллиардов рублей планирует сэкономить «Юганскнефтегаз» в течение пяти лет за счет реализации системы энергетического менеджмента и программы энергоэффективности. Только за первый год ее деятельности удалось сэкономить порядка 2 миллиарда рублей.

Важным является система контроля энергоэффективности, предназначенная для оперативного выявления объектов с потенциалом энергосбережения.

Одним из проявлений активной позиции «Юганскнефтегаза» в вопросах энергоэффективности служит поддержка Фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче», который прошел в период 2 – 11 сентября при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

Справка:
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее предприятие ПАО «НК «Роснефть». Предприятие ведёт работу на 33-х лицензионных участках. В 2015 году ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыло 62,4 млн. тонн нефти, что составляет 24 % от добычи по ХМАО-Югре и более 12 % от всей нефтедобычи России. В 2016 году запланирована добыча 63,8 млн. тонн нефти.

Фото с официального сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.