Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Юганскнефтегаз» собирается добывать втрое больше трудноизвлекаемой нефти

К 2020 году представители предприятия намерены утроить объем добываемых ТРИЗ
К 2020 году представители предприятия намерены утроить объем добываемых ТРИЗ

НЕФТЕЮГАНСК, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Трудноизвлекаемые запасы нефти составляют почти половину разведанных запасов месторождений, разрабатываемых «Юганскнефтегазом». К 2020 году представители предприятия намерены утроить объем добываемых ТРИЗ при помощи инновационных технологий, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

В месторождениях, разрабатываемых ООО «РН-Юганскнефтегаз», около 40% запасов представляют собой трудноизвлекаемые запасы нефти (ТРИЗ). Общество предпринимает большие усилия для наращивания добычи «трудной» нефти.

По словам главного менеджера управления по разработке месторождений Полины Мумбер, трудноизвлекаемые запасы – это та нефть, добыть которую сегодня возможно только с помощью самых передовых технологий. По словам специалиста, «Юганскнефтегаз» уже много лет осваивает недра, где живет сложная нефть.

Так, разработка Баженовской свиты (группа горных пород на глубине двух-трех километров) Салымского месторождения началась еще в 1974 году, с 1979-го разрабатывается тюменская свита Омбинского месторождения, с 1987-го – ачимовские отложения Фаинского месторождения. До 2000-х годов единичными скважинами разрабатывалась тюменская свита Мамонтовского, Усть-Балыкского, Южно-Сургутского и других месторождений предприятия.

Сегодня разработка ТРИЗ ведется на 16 месторождениях «РН-Юганскнефтегаза» из 35-ти. Основными являются Приобское, Омбинское, Приразломное, Фаинское и Энтельская площадь Мамонтовского. Около 10% суточной добычи предприятия приходится на залежи категории ТРИЗ, основная доля накопленной добычи ТРИЗ (45%) – на Приобское месторождение. 12% добывающих скважин эксплуатируются на залежах ТРИЗ. К концу 2016-го ожидается двукратное превышение добычи нефти из ТРИЗ относительно 2015 года.

«Ежегодно в рамках программы геологоразведочных работ проводятся мероприятия, направленные на доизучение данных объектов и расширение их границ. Налоговые льготы для данной категории запасов, применение передовых технологий и серьезный научный подход – все это позволило нам ускорить ввод ТРИЗ в разработку», – отметила Полина Мумбер.

Совместно с корпоративным научным институтом ООО «РН-УфаНИПИнефть» специалисты «РН-Юганскнефтегаза» проделали колоссальную работу по локализации продуктивных зон баженовской и тюменской свит на основе данных ЗD-сейсмики, современных геофизических и гидродинамических исследований с применением методов математического моделирования. В рамках целевых инновационных проектов осуществляется деятельность по опробованию перспективных технологий и систем разработки, которые будут способствовать увеличению коэффициента извлечения трудноизвлекаемой нефти.

«Высокий уровень знаний по данной теме позволяет нашему коллективу не только с уверенностью планировать эксплуатационное бурение на будущие периоды, но и выполнять эффективные геолого-технические мероприятия в текущей производственной деятельности по извлечению ТРИЗ, – рассказала Полина Мумбер. – Так, растет число скважин, продуктивность которых увеличивается благодаря применению методов гидроразрыва пласта (ГРП) и зарезки боковых стволов (ЗБС)».

К 2020 году по «РН-Юганскнефтегазу» ожидается рост добычи ТРИЗ до 15% – втрое относительно 2015 года. За счет использования передовых технологий эффективность разработки ТРИЗ сопоставима с разработкой остальных запасов.

Юлия Чашникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.