Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На крупном форуме в Ханты-Мансийске специалисты обсудят повышение энергоэффективности

В рамках форума запланированы деловые сессии
В рамках форума запланированы деловые сессии

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 октября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске состоится ХVII региональный форум «Энергоэффективность – стратегический вектор развития». Мероприятие пройдет с 24 по 25 октября. В рамках форума запланированы деловые сессии и подведение итогов отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

По словам организаторов ежегодного форума, его главная задача – стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и внедрение утвержденной правительством Югры концепции «Бережливый регион». Мероприятие представляет собой встречи специалистов в сфере энергоэффективности. Эксперты смогут не только обменяться опытом, но и обсудить наиболее актуальные вопросы. Участники форума поговорят о перспективах развития инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий. Также специалисты рассмотрят проекты федеральной программы «Городские реновации», которая направлена на стимулирование активности в обществе через развитие городской среды.

Также в этом году пройдет награждение победителей различных конкурсов, таких как ENES-2017 и Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Кроме того, будут отмечены достижения участников Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче и Всероссийского парада коммунальной техники.

Выступая на одном из прошлых форумов «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», губернатор автономного округа Наталья Комарова отметила, что неслучайно данное мероприятие проводится в Югре, ведь она является энергетическим центром России.

«Мы занимаем первое место по добыче нефти и производству электроэнергии, второе место по добыче газа, не столь мало и потребляем энергетических ресурсов, поэтому все, что связано с энергосбережением для нас является важным направлением деятельности. Снижение нашей энергоемкости на несколько процентов приводит к колоссальному эффекту в целом для экономики», – говорила Наталья Комарова.

Отметим, форум«Энергоэффективность – стратегический вектор развития» — крупное в Югре мероприятие, призванное решить проблемы с энергосбережением в автономном округе. Оно проходит под патронажем окружного правительства. Организаторами традиционно выступают Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры и АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры».

Напомним, в этом месяце Наталья Комарова ездила в Москву на форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Там губернатор поделилась мнением о том, как должна развиваться налоговая система нефтяной отрасли. Наталья Комарова заявила, что эта сфера не нуждается в льготах, но нужен режим налогообложения, который отвечает и регулирует особенности данной отрасли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.