Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Deutsche Bank позитивно оценил перспективы «Роснефти» после запуска Эргинского кластера

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Аналитики Deutsche Bank выпустили отчет, в котором позитивно оценили перспективы производственной деятельности «Роснефти» на фоне запуска Эргинского кластера.

«Это один из немногих по-настоящему новых проектов «Роснефти», направленных на рост добычи, который был запущен новым менеджментом компании под руководством Игоря Сечина. Следующим проектом станет «Роспан» (Тагул и Сузун, также запущенные недавно, банк воспринимает как расширение деятельности на Ванкорском месторождении)», – говорится в отчете.

По мнению аналитиков, «компания очень быстро перешла от слов к делу»: «Еще в начале года никто не говорил об этих активах, а сегодня компания уже начала добычу на активах, которые смогут обеспечить до 170-180 тыс. баррелей в сутки».

Ожидается, что «Роснефть» сможет дополнительно выиграть от удачного расположения месторождений Эргинского кластера рядом с уже добывающими активами в Западной Сибири и наличия нефтепроводов, что позволит получить синергетический эффект и обеспечит низкие операционные затраты. Планируемое плато добычи Эргинского кластера составляет 8,8 млн тонн в год.

Как, в свою очередь, отметили аналитики Wood Mackenzie, Эргинское месторождение содержит существенные запасы по классификации С2. «Их вовлечение в разработку поможет увеличить добычу на одном этом месторождении с 95 тыс. баррелей в сутки до 139 тыс. баррелей в сутки, что пока даже не учитывается в модели банка, но создает дополнительные катализаторы для роста», – подсчитали эксперты.

«ФедералПресс» напоминает:

«Роснефть» 21 ноября начала отгрузку первой партии товарной нефти нового Эргинского кластера в трубопроводную систему «Транснефти». В торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера приняли участие председатель Правительства России Дмитрий Медведев и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

В Эргинский кластер входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Их суммарные запасы (AВС1+С2) составляют 259 млн тонн нефти. По своим характеристикам это – легкая, низкосернистая нефть, соответствующая экспортной марке Siberian Light.

Кластер сформирован на основе интеграции инфраструктуры приобретённого на аукционе в июле этого года Эргинского лицензионного участка с запасами 103 миллиона тонн, а также Кондинской группы месторождений. Общая площадь лицензионных участков – более 5 тыс. кв. км. Геологоразведочные работы продолжаются на всех лицензионных участках.

В составе первого пускового комплекса кластера – основные объекты нефтегазодобычи и транспортировки нефти: Центральный пункт сбора (ЦПС) мощностью на первом этапе 2,3 млн тонн нефти и более 120 млн кубометров газа в год, 27 кустовых площадок, газотурбинная электростанция мощностью 42 МВт и высоковольтные линии электропередачи, вахтовый поселок, а также трубопровод протяженностью 68 км, обеспечивающий транспортировку нефти в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти». Все оборудование на промысле – российского производства. Уже введены в эксплуатацию 133 скважины протяженностью до 4,5 тыс. метров.

На следующих этапах будут пробурены 2,42 тыс. скважин с долей горизонтальных добывающих скважин 93 % (для их строительства будут привлечены 23 буровые установки), обустроены более 100 кустовых площадок с необходимой для их эксплуатации инфраструктурой. При этом максимальный уровень годовой добычи Эргинского кластера составит 8,8 млн тонн. Будет создано около 5 тыс. новых рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.