Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» побил исторический рекорд по добыче нефти

НЕФТЕЮГАНСК, 9 октября, ФедералПресс. 197 тысяч тонн – новый рекорд суточной добычи нефти.

Крупнейшее нефтегазодобывающее общество «НК «Роснефть» – «РН-Юганскнефтегаз», установило абсолютный исторический рекорд суточной добычи нефти - 197,193 тысяч тонн, что является самым высоким показателем, начиная с 1964 года.

Предыдущий рекорд добычи в 195,855 тысяч тонн нефти был установлен более 30 лет назад - в 1986 году.

Достижение этого показателя стало возможным благодаря внедрению передовых технологий в процессе разработки месторождений, опережающему разбуриванию низкопроницаемых трудноизвлекаемых запасов, применения новых способов заканчивания и гидроразрыва, реализации комплекса эффективных геолого-технических мероприятий с целью интенсификации притока и повышения нефтеотдачи пласта.

Отраслевые рекорды в бурении уже стали визитной карточкой общества.

Установлен рекорд средней коммерческой скорости бурения. В первом полугодии 2018 года он составил более 6,4 тыс. м/ст-мес, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря вкладу «РН-Юганскнефтегаз», НК «Роснефть» достигла нового рекорда суточной проходки бурения – 56,708 тыс. метров.

Таких результатов удалось достичь благодаря масштабному применению инновационных технологий, а также внедрению собственных научных разработок. Новые технологии позволили вдохнуть вторую жизнь в освоение нефтяных месторождений.

«РН-Юганскнефтегаз» устанавливает рекордные показатели по вводу новых скважин из эксплуатационного бурения: так ежесуточно вводится до 5 новых скважин, одна из которых горизонтальная.

В настоящее время бурение осуществляется на 70% месторождений, включая такие зрелые активы как Усть-Балыкское и Правдинское.

Активно разбуривается и вводится в эксплуатацию новый проект: Восточно-Салымский и Чупальский лицензионный участок. Ведется подготовка к бурению нового Эргинского месторождения.

Помимо бурения с целью повышения эффективности разработки проводится значительный объем геолого-технических мероприятий. На месторождениях проводится более 8500 различных видов геолого-технических мероприятий в год. Применяются зарезки боковых стволов, в там числе горизонтальных, проводятся мероприятия по стимуляции скважин с целью повышения продуктивности, широко используются физико-химические методы повышения нефтеотдачи и мероприятия по управлению заводнением, внедряются системы одновременно-раздельной эксплуатации.

«РН-Юганскнефтегаз» успешно реализует комплекс мероприятий по дальнейшему расширению инфраструктуры и наращиванию производственных мощностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.