Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В «Мегионнефтегазе» подвели итоги геодинамических исследований

МЕГИОН, 22 октября, ФедералПресс. Наблюдения на геодинамических полигонах подтвердили, что эксплуатация объектов нефтедобычи «Славнефть-Мегионнефтегаза» ведется безопасно и в соответствии с требованиями законодательства.

Проект геодинамических исследований реализуется на предприятии шестой год. На месторождениях развернута сеть наблюдательных станций, которые позволяют своевременно выявлять и фиксировать малейшие изменения или деформации поверхности земной коры в местах выполнения работ.

Геодинамические полигоны на нефтегазопромыслах создаются и функционируют в строгом соответствии с законодательством и контролируются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В этом году ведомство исключило ряд месторождений «Мегионнефтегаза» из списка наблюдаемых, поскольку многолетние исследования подтвердили: нефтедобыча на этих лицензионных участках абсолютно не влияет на состояние земной коры. Пять из тринадцати полигонов – на Аригольском, Западно-Аригольском, Кетовском, Северо-Ореховском, Максимкинском месторождениях – прекращают свою работу. На остальных лицензионных участках показатели тоже не превышают допустимых значений.

«Геодинамические полигоны – эффективный инструмент для обеспечения безопасности людей, зданий, сооружений и окружающей среды. То, что решением Ростехнадзора пять месторождений «Мегионнефтегаза» исключены из списка наблюдаемых на предмет геодинамики, в очередной раз подтверждает высокую ответственность предприятия в сфере эколого-промышленной безопасности», – отметил главный маркшейдер «Славнефть-Мегионнефтегаза» Алексей Новичков.

Напомним, что геодинамический полигон – это специально оборудованная наблюдательная сеть на территории, в пределах которой ведется комплекс периодических высокоточных наблюдений на установленных на местности планово-высотных пунктах.

Фото: пресс-служба«Мегионнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.