Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра подписала соглашение о сотрудничестве с чешским предприятием

Наталья Комарова на подписании соглашения с чешской компанией
Югорское предприятие «Интекст» подписало соглашение о сотрудничестве с чешской компанией «Антарес-АЗВ».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля, ФедералПресс. Югорское предприятие «Интекст» подписало соглашение о сотрудничестве с чешской компанией «Антарес-АЗВ». Обсуждение векторов совместной работы прошло под руководством губернатора Натальи Комаровой в рамках Югорского промышленного форума.

Губернатор Наталья Комарова встретилась с генеральным консулом Чешской республики в УрФО Йозефом Маршичек. Главной темой заседания стало обсуждение вопросов сотрудничества Югры и чешских предприятий.

Наталья Комарова отметила, что по итогам 2018 года замечено снижение товарооборота между Югрой и Чехией. В 2018 году он составил 69,7 тысяч долларов, а годом ранее этот показатель составлял 278 тысяч.

«Во многом это связано с негативными последствиями санкционной политики с обеих сторон. С другой стороны у Югры и у Чехии есть собственные возможности, которые целесообразно использовать в интересах обеих сторон», – объяснила Наталья Комарова.
Губернатор отметила, что сейчас у Югры достаточно ресурсов и взаимных интересов для активизации торговых отношений.

Отметим, что в 2018 году из Югры в Чехию экспортировалась древесина, древесных изделий и древесного угля. В свою очередь в Югру из Чехии были ввезены керамические изделия и наземный транспорт.

Подписание соглашения между югорской компанией «Интекс» и чешской фирмой «Антарес-АЗВ» является прямым шагом к расширению торговых связей, подчеркнула Наталья Комарова.

В свою очередь Йозеф Маршичек отметил, что Югра является одним из ключевых регионов для сотрудничества с Чешской Республики.

«Мы рассматриваем ваш регион и всю Западную Сибирь, как регионы наиболее привлекательные для сотрудничества с заграничными партнерами. Это обусловлено тем, что Чехия сейчас старается прийти к производству более высокотехнологичных изделий, стать центром науки и инновации», – рассказал чешский консул.

Наталья Комарова поблагодарила гостей за интерес к Югре и вручила подарок в память об округе логическую головоломку коренных народов.

«Это головоломка, сделанная нашими коренными народами – ханты и манси. С помощью нее коренные народы развивали свои возможности. Это сложно, но постигаемо», – объяснила глава округа.

Фото: ФедералПресс/Мария Левонян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.