Top.Mail.Ru
Слухи
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутские власти могут столкнуться с мусорной проблемой

СУРГУТ, 18 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Администрация Сургута может оказаться в неприятной ситуации, связанной с недавним решением Ханты-Мансийского суда о закрытии полигона ТБО вблизи аэропорта. Вердикт был вынесен еще в феврале этого года и предписывал в течение 90 дней прекратить эксплуатацию городской свалки и начать рекультивацию ее территории. Правда, само письмо из Судебной коллегии по гражданским делам поступило в муниципалитет только в начале апреля. Администрация не согласилась с решением и подала апелляцию в кассационный суд. Кроме того, чиновники планировали договориться с частным полигоном ТБО в Сургутском районе, чтобы в крайнем случае, если не удастся отменить решение окружного суда, вывозить городской мусор на эту площадку. Но теперь выясняется, что этот вариант вряд ли может быть осуществим. По информации осведомленных источников, полигон в районе официально закрыт по предписанию Росприроднадзора, и сейчас также судится с надзорным ведомством, пытаясь оспорить решение. Таким образом, в городе и районе складывается критическая ситуация, когда вывозить коммунальные отходы попросту некуда.

Комментарий: два муниципалитета Югры остались без полигонов

«Так называемый «резервный» полигон, на который рассчитывали власти Сургута, закрыт Росприроднадзором, и, по нашей информации, у них вряд ли получится отменить это решение. На днях мы совместно с Росприроднадзором проводили там мониторинг, обнаружили массу нарушений. Ситуация плачевная, потому что на городской полигон рядом с аэропортом, отходы вывозили еще и часть поселений Сургутского района, получается, что сейчас сразу два крупных муниципалитета остаются без официально разрешенных объектов для складирования коммунальных отходов», – прокомментировала ситуацию «ФедералПресс» эксперт регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.