Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте чекисты ищут неизвестных, угрожавших взорвать два дома

СУРГУТ, 30 ноября, ФедералПресс. Записки о минировании были обнаружены в подъездах накануне вечером. 29 ноября, жители дома №1 по проспекту Пролетарский в Сургуте обнаружили в одном из подъездов объявление о том, что ночью произойдет взрыв. Якобы в доме заложены 5 кг тротила. Информация тут же разошлась по социальным сетям. Большинство пользователей отнеслись к записке как к чьей-то злой шутке, но были и те, кто воспринял сообщение всерьез.

К дому выдвинулись все оперативные службы. Людей из дома не эвакуировали. В течение нескольких часов кинологи с собаками обследовали многоэтажку, а полицейские совершали поквартирный обход. Пока силовики были заняты проверкой, через три часа после первого объявления, аналогичная записка с угрозой теракта была обнаружена в соседнем доме по адресу 30 лет Победы, 52/1. Туда также были стянуты спецслужбы. Проверки объектов продолжались до поздней ночи.

Как сообщили в администрации Сургута, информация о минировании не подтвердилась, в результате проверок правоохранительные органы никаких взрывчатых веществ в домах не обнаружили. На данный момент сотрудники полиции занимаются поиском злоумышленника, разместившего объявление. Информацию о ложном заявлении, об атаке терроризма подтвердили в пресс-службе МВД Югры.

«Полицейскими Сургута возбуждено уголовное дело по факту поступившего сообщения о якобы существующей угрозе»,- объяснили в ведомстве.


Пользователи местных сообществ в социальных сетях предполагаю, что все это результат неудачной детской шутки.

«Думаю, если бы действительно хотели взорвать, то не стали бы предупреждать. Вероятно, дети балуются»,- пишет Юлия.

Добавим, что расследованием занялось управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по Тюменской области.

Фото: Евгений Поторочин/ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.