Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
3

Нижневартовские психиатры выкрали уволившуюся из их больницы бухгалтершу

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

НИЖНЕВАРТОВСК, 2 декабря, ФедералПресс. Женщину выкрали из собственного дома и насильно поместили в психушку. Дверь квартиры помогли взломать полицейские.

Жительница Нижневартовска против своей воли оказалась в психиатрической клинике. Всего несколькими месяцами ранее она уволилась с должности бухгалтера из этого же учреждения. В истории Елены Яценко много странных деталей. Например, подозрительным кажется и то, что дверь квартиры была вскрыта правоохранителями. А главврачом в этом психоневрологическом диспансере работает жена мэра Нижневартовска Ольга Жевелик. Вероятно бухгалтер могла владеть информацией о каких-либо документах, указывающих на финансовые нарушения в ПНД.

Тревогу забила дочь пропавшей Елены Яценко Анастасия. По ее словам, ей позвонили из полиции и оповестили, что сейчас будут вскрывать дверь. Она испугалась и поспешила домой, чтобы открыть полицейским дверь ключом, но было поздно. В квартире матери уже не было, Анастасия обнаружила разломанный замок на двери.

«В понедельник, 26 ноября мне позвонил мужчина, который представился полицейским, и сообщил, что сотрудники полиции собираются взламывать входную дверь нашей квартиры. Когда я прибежала домой, квартира была вскрыта, а мамы дома не было», – объясняет Анастасия журналистам.

Однако сколько бы девушка ни ходила в полицию, ее старания не дали абсолютно никакого результата. В ПНД отказались пускать ее к родной матери, заверив, что состояние пациентки очень тяжелое. Елену лечат от алкогольной зависимости. Вот только у похищенной не было чрезмерного пристрастия к выпивке. Целую неделю Анастасия не могла увидеть маму из-за «тяжелого состояния». Это продолжается и по сей день. Уже в понедельник суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении Елены Яценко.

30 ноября Елена Яценко смогла передать дочке записку вместе с одним из выписавшихся пациентов. В ней говорилось, что ее удерживают насильно, и она боится за собственную жизнь

«В ночь на 1 декабря, я несколько часов провела в отделе полиции, пытаясь подать заявление по факту взлома нашей квартиры и насильственного увоза моей мамы в психоневрологический диспансер», – рассказала девушка.

Но попытка снова не дала результатов. Сотрудники полиции просто посмеялись над бедой Анастасии. Кроме того, они не представились и даже не имели при себе жетонов. Правоохранители лишь выдали девушке свою версию случившегося: Елена Яценко позвонила в скорую и сама попросила ее забрать. А дверь пришлось взламывать из-за того, что она не в состоянии была выйти из дома. Но, ни с одного из телефонов похищенной, звонков в скорую помощь не поступало, пишет «Югорский портал».

«На что надеяться, когда могут взломать твою дверь, ворваться в твой дом и принудительно отправить человека за больничную решетку?», – заключила Анастасия.

Несмотря на то, что девушка уже потеряла надежду найти в Нижневартовске справедливость, она по-прежнему верит в честное разбирательство от окружных правоохранителей и хочет как можно скорее увидеть мать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.