Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Польша выдала России иностранца, который 13 лет скрывался после нападения на сургутянку

Польша выдала России преступника, который скрывался 13 лет
Польша выдала России преступника, который скрывался 13 лет

СУРГУТ, 25 апреля, ФедералПресс. Прокуратура Югры объявила, что гражданин Грузии, который 13 лет скрывался на территории Польши после нападения на жительницу Сургута, был выдан России.

Польский минюст выдал гражданина Грузии Г. Куталиа для привлечения к уголовной ответственности на территории России. Разыскивался он за разбойное нападение на жительницу Сургута. На территории Польши преступник скрывался 13 лет, сообщают в прокуратуре.

Гражданин Грузии был объявлен в розыск после совершения разбойного нападения на сургутянку, которое он совершил еще в августе 2004 года. От следствия злоумышленник скрылся, поэтому в мае 2005 года Сургутский городской суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. Тогда же Г. Кутали был объявлен в международный розыск.

В Польше его задержали только в октябре 2018 года. Генпрокуратура РФ после ходатайства окружной прокуратуры запросила выдачу преступника, в Польше в апреле 2019 года на данный запрос был дан положительный ответ.

Сейчас готовится отправка преступника на территорию России, где он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 162 УК РФ («Разбой»).

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.