Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре в реку сбрасывали опасные отходы. Следователи начали проверку

Река
На данный момент собраны пробы почвы.

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 июля, ФедералПресс. В Нижневартовске начали проверку по факту сброса опасных отходов в реку. На данный момент собраны пробы почвы.

В Нижневартовске началось расследование по факту нарушения правил обращения с экологически опасными отходами. Установлено, что в районе водоохраной зоны реки Вах осуществлялся выброс химических опасных отходов.

В реке происходило захоронение нефтешлама и бурового шлама, что относится к отходам четвертого класса опасности. Нарушение правил обращения с опасными отходами привело к созданию угрозы для окружающей среды и здоровья человека.

На данный момент специалисты Росприроднадзора взяли пробы почвы с загрязненной территории. В дальнейшем будет установлен объем химических отходов, содержащихся в образцах, сообщает пресс-служба следственного комитета Югры.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего и устанавливают, кто был причастен к совершению экологического преступления. Также будет проведена оценка нанесенного окружающей среде ущерба.

Напомним, что по итогам прошлого года в Тюменской области было зафиксировано 368 экологических преступлений. Причиненный ущерб оценивается в более чем 121 миллион рублей.

Фото: пресс-служба следственного комитета Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.