Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре предъявили обвинения трем вербовщикам террористической организации

Задержание
Мужчины пропагандировали радикальные взгляды ИГ.

НИЖНЕВАРТОВСК, 19 сентября, ФедералПресс. На трех жителей Нижневартовска завели уголовное дело по факту участия в деятельности террористической организации. Мужчины пропагандировали радикальные взгляды ИГ (запрещена в РФ).

Югорские следователи и сотрудники центра по противодействию экстремизму задержали трех жителей Нижневартовска по подозрению в участии деятельности террористической организации. На данный момент вартовчанам предъявлены обвинения.

По версии следствия, подозреваемые являются сторонниками радикальной террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в РФ. Предполагается, что мужчины в Нижневартовске пропагандировали идеологию организации и оправдывали действия террористов. Также они склоняли югорчан к участию в их деятельности и оказанию финансовой поддержки терроризму.

Двух подозреваемых задержали в Нижневартовске, еще один мужчина был задержан в Татарстане. При обыске у них была найдена экстремистская литература и патроны. У одного из них был изъят заряженных пистолет и наркотики в особо крупном размере.

На данный момент проходят следственные проверки. Сотрудникам правоохранительных органов предстоит выяснить, есть ли в окружении задержанных лица причастные к террористической деятельности, сообщает пресс-служба следственного комитета по Югре.

Фото: пресс-служба следственного комитета по Югре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.