Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На выставку в Сургуте собрались нефтяники со всего мира

Открытие выставки Сургут. Нефть и Газ-2016
Сургут стал площадкой с международным авторитетом для нефтяников многих стран

СУРГУТ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. В Сургуте открылась двадцать первая специализированная нефтегазовая выставка. Основными темами мероприятия этого года станет не только добыча нефти и газа, но и технологии связи, машиностроение и экология, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Выставка «Сургут. Нефть и газ-2016» открылась сегодня в крупнейшем городе Югры и продлится до 30 сентября. По словам организаторов, в выставке, работающей при поддержке правительства ХМАО-Югры и ОАО «Сургутнефтегаза», принимают участие около 200 компаний из разных регионов и стран мира. Особое внимание глава Сургута уделил китайским партнерам, открывая нефтегазовое экспо.

«В 50-х годах в Карамае было обнаружено самое большое на тот момент в КНР месторождение нефти. У нас в Сургуте нефть нашли примерно в это же время. И с тех пор город начал стремительно развиваться, став на сегодняшний день экономической столицей нашего округа Югра. Насколько я знаю, на этом сходство между нашими городами не заканчивается. Карамай, как и Сургут – молодой и современный город, город, который открыт ко всему новому, самому современному. Город, который находится в постоянном развитии и движении вперед. Это сближает нас с вами. Сегодня Китайская Народная Республика для России не просто хороший сосед. Китай для нас – стратегический партнёр и надежный союзник», - заявил в приветственной речи глава города Вадим Шувалов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с партнерами из Поднебесной в будущем.

Помимо китайских участников, на выставку в Сургут приехали также представители Германии, Финляндии и даже США. Что касается российских экспонентов, они приехали в нефтяную столицу из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новосибирска и других городов.

В 2015 году в выставке приняли участие представители 120 компаний, посетителями стали более 4000 человек. В этом году организаторы надеются, что несмотря на кризис, число участников останется на прежнем уровне. В прошлом году одной из основных тем стало импортозамещение, тем не менее сегодня организаторы выставки в Сургуте уверены, что в выставке заинтересованы и многие иностранные участники.

В нынешнем году выставка объединит профессионалов нефтяной и газовой сферы по следующим направлениям: добыча и переработка нефти и газа, защита окружающей среды и экологический мониторинг, нефтехимия и лабораторное оборудование, машиностроение, системы связи для нефтегазовых предприятий. Ключевая тема деловой программы выставки — бережливое производство.

«По доброй традиции в сентябре наш город становится удобной выставочной площадкой, на которой ежегодно проходит презентация самых последних разработок и достижений в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Сотни отечественных и зарубежных компаний и предприятий примут участие в этом масштабном и значимом не только для города, округа, но и для всей страны событии. Предприятия нефтегазовой отрасли вот уже многие годы являются флагманами в нашем регионе и его экономической столице – Сургуте. Благодаря самоотверженному и напряженному труду нефтяников и газовиков в суровых условиях Севера наша Югра стала настоящей жемчужиной Сибири! Желаю плодотворной работы!», - напутствовал нефтяников Вадим Шувалов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.