Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На нефтегазовой выставке в Нижневартовске обсудили инновационные технологии разработки месторождений

Выставка нефтегазовых технологий в Нижневартовске
Инновационные технологии оказались в центре внимания нефтяников

НИЖНЕВАРТОВСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Нижневартовске состоялась нефтегазовая выставка, в которой приняли участие представители 40 организаций из городов Югры, а также из Челябинска, Казани, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска и других городов, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

На специализированной выставке «Нижневартовск. Нефть. Газ - 2016» был представлен широкий спектр технологий и оборудования от компаний-разработчиков, в частности, новейшие наработки в области спутниковой связи и систем мониторинга для ТЭК.

Сегмент нефтегазовых компаний на мероприятии представили крупнейшие добывающие предприятия региона, в их числе и АО «Самотлорнефтегаз». Специалисты предприятия внимательно отслеживают все новинки на этом рынке услуг. Возможность более детального знакомства с ними дал состоявшийся в рамках выставки круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений».

Открывая его, заместитель генерального директора по развитию производства АО «Самотлорнефтегаз» Рустем Гайфуллин отметил, что подобные мероприятия - хорошая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем отрасли, особенно в разрезе применения новых технологических решений.

«Нам интересны все инновации в области ГРП, ограничения водопритока, внутрискважинных работ и других направлений. Мы активно изучаем и берем на вооружение лучшие практики, повышающие эффективность добычи трудноизвлекаемых запасов» - прокомментировал он.

Действительно, этот год, впрочем, как и прошлый стали для АО «СНГ» успешными в области применения инновационных технологий. В частности, опыт «Самотлорнефтегаза» по направлению «гидроразрыв» пласта (ГРП) получил высокую оценку в рамках II специализированной конференции ПАО «НК «Роснефть» - «Технологии в области разведки и добычи нефти 2016». Достижения Общества отмечены дипломом за лучшее технологическое решение в области ГРП. Так, настоящим прорывом стало проведение на Самотлоре 20-стадийного гидроразрыв пласта. Сегодня этот рекорд уже перекрыт - проведены успешные испытания 29-стадийного ГРП.

Работы в этом направлении активно продолжаются. Еще одно уникальное решение применено на Самотлоре нынешним летом. Здесь успешно проведена операция повторного многостадийного гидравлического разрыва пласта на скважине ранее уже стимулированной МГРП. Первые восемь скважин показали положительные результаты.

До конца 2016 года запланировано выполнение повторных МГРП еще на 12 скважинах.
Как верно заметил Рустем Гайфуллин, налаженная система поиска и апробации новых технологических решений - неотъемлемая часть современной производственной деятельности нефтегазодобывающих компаний. Именно такая стратегия сегодня выходит на первый план в разработке трудноизвлекаемых запасов зрелых месторождений.

Фото Михаила Плецкого

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.