Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Цех № 14 «РН-Юганскнефтегаза» за 19 лет добыл рекордное количество нефти

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 ноября, ФедералПресс. На участке Приобского месторождения, который в течение 19 лет разрабатывает ЦДНГ-14 ООО «РН-Юганскнефтегаз», добыто более 130 миллионов тонн нефти.

Приобское является уникальным и перспективным по запасам нефти и газа месторождением, в том числе в части добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Здесь применяют передовые технологии строительства скважин, проводят операции многостадийного ГРП и другие передовые геолого-технические мероприятия. Именно здесь расположен наш рекордсмен – цех по добыче нефти и газа № 14 (ЦДНГ-14).

На территории цеха расположены объекты сбора, подготовки и транспортировки нефти – УПВС-201 и мини-ДНС. В 2016 году, с ростом добывающего фонда скважин, была создана новая опорная база бригады ДНГ к трем уже имеющимся.

История ЦДНГ-14 началась в 1999 году. С первых дней образования коллективом цеха ведется напряженная и ударная работа по добыче нефти. С начала основания ЦДНГ-14 добыто более 130 млн тонн нефти и это новый рекорд. Такие высокие результаты – заслуга бесперебойной и слаженной работы всего коллектива подразделения. Совместная работа и личный вклад каждого сотрудника от оператора до руководителя дают положительный и эффективный результат. Всего же на промысле трудятся 180 человек, 39 из которых – инженерно-технические работники. Стоит отметить, что все они – настоящие специалисты своего дела с большим багажом профессиональных знаний и опытом. Коллектив цеха обеспечивает производственный процесс в соответствии со стандартами, требованиями и правилами техники безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды. Кроме успешного выполнения плановых показателей по добыче нефти, в подразделении реализуются программы по снижению количества скважин периодического и часто ремонтируемого фонда, по увеличению средней наработки на отказ, проводятся геолого-технические мероприятия по увеличению нефтеотдачи.

Разработка Приобского месторождения всегда велась ударными темпами. Бурение новых скважин никогда не прекращалось. Будущее у месторождения-гиганта соответствующее: еще не один десяток лет недра Приобки будут отдавать свои запасы. На месторождении планируется оптимизация системы заканчивания скважин, внедрение новых технологий интенсификации добычи, подбор оптимальных схем заводнения для эффективного вовлечения в разработку залежей ТРИЗ.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.