Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

За 10 месяцев этого года «РН-Юганскнефтегаз» передал 1,8 млрд киловатт-часов электроэнергии

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 декабря, ФедералПресс. ООО «РН-Юганскнефтегаз» обеспечивает электроэнергией не только собственные производственные объекты, но и сторонних потребителей. За 10 месяцев 2018 года Общество передало 1,8 млрд кВтч электроэнергии Нефтеюганскому региону и Ханты-Мансийску.

Обеспечением бесперебойной работы занимается энергетический сектор ООО «РН-Юганскнефтегаз», а это три управления и более трех тысяч сотрудников. На сегодняшний день Общество располагает двумя газотурбинными электростанциями и порядка 500 собственными подстанциями, имеет 40 котельных и множество других объектов. Ежегодно в эксплуатацию вводится порядка 30 подстанций. Еще 11 крупных подстанций с высоким напряжением возведут в ближайшую пятилетку.

До конца 2018 года ООО «РН-Юганскнефтегаз» планирует потребить свыше 13 млрд кВтч электроэнергии. Свыше 20 % потребляемой «РН-Юганскнефтегазом» электроэнергии произведено с использованием собственных мощностей.

ЭСН «Приразломная» и «Приобская» выработали суммарно 2,6 млрд кВтч. Последняя – крупнейшая в России газотурбинная электростанция, работающая на попутном нефтяном газе с Приобского месторождения. Площадь, занимаемая технологическим оборудованием и необходимой инфраструктурой станции, составляет более 5 га. Ежедневный отпуск электрической энергии на нужды собственной инфраструктуры предприятия – порядка 6,3 млн кВтч.

Большое внимание в «РН-Юганскнефтегазе» уделяют развитию системы энергоменеджмента. Ее основная задача, как и на любом другом производстве, – создать условия для рационального использования энергоресурсов и снижения расходов. Благодаря программе энергосбережения удается достигнуть серьезных результатов. Например, в 2018-м экономия составит более 630 млн кВтч. План по энергосбережению в Обществе на текущий год выполнен на 118 %.

«Программа по энергосбережению, действующая на предприятии, включает в себя широкий спектр геологических, организационных и технических мероприятий. Техническое перевооружение – в числе основных», – отмечает главный энергетик ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Перемитин.

Работа в этом направлении ведется в Обществе постоянно. Уже испытаны и внедряются в производство трансформаторы ТМПН, современные погружные насосы с высоким КПД и так называемые зеленые трансформаторы с экономичным потреблением.

«Проводимые мероприятия позволяют максимально надежно обеспечивать объекты и потребителей энергией, а также получать существенную экономию», – подчеркивает главный энергетик.

Накануне профессионального праздника, Дня энергетика, Андрей Николаевич поблагодарил коллег блока энергетики за четкую и слаженную работу по обеспечению круглосуточной, надежной, безопасной и бесперебойной работы энергетической системы ООО «РН-Юганскнефтегаз». Выразил особую признательность и благодарность ветеранам, чей труд положен в фундамент развития энергетической отрасли. Пожелал всем благополучия, новых достижений и крепкого здоровья, тепла и света во всех домах.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.