Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Среднеугутскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 20 лет

Среднеугутскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 20 лет
Среднеугутскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 20 лет

НЕФТЕЮГАНСК, 20 июня, ФедералПресс. Среднеугутское месторождение ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило 20-летний юбилей. Коллектив ЦДНГ-18 планирует и дальше активно разрабатывать кладовую «черного золота».

С начала разработки Среднеугутского месторождения «РН-Юганскнефтегаза» прошло двадцать лет. Первую скважину пробурили в 1987 году. В промышленную эксплуатацию месторождение ввели через 12 лет.

За все время на месторождении добыли более десяти миллионов тонн углеводородов. Добывающий фонд составляет 135 скважин.

Работы на Среднеугутском месторождении ведет цех по добыче нефти и газа № 18. Коллектив цеха – более 170 человек. Сложные задачи сотрудникам помогает выполнять ответственный подход к своему делу и профессионализм.

На месторождении активно применяют новые технологии и современное оборудование. Улучшаются и условия труда коллектива. Как отметил начальник цеха Сергей Макаров, это положительно сказывается на производственных показателях: объемы нефтедобычи только растут.

Сейчас нефть активно добывают из пластов юрских отложений, которые отличаются низкой проницаемостью. Для того, чтобы рационально эксплуатировать данную территорию, нефтяники проводят различные геолого-технические мероприятия. Эффективнее работать в этой части месторождения позволяет технология гидроразрыва пласта, бурение боковых стволов и обработка призабойной зоны пласта.

«ГТМ позволяют оживить старые скважины и извлечь из труднопроницаемых пластов больше нефти», – пояснил Сергей Макаров.

В планах у коллектива – расширение действующего нефтяного фонда скважин за счет бурения на четырех кустовых площадках. К концу года нефтяники планируют добыть на Среднеугутском месторождении около миллиона тонн нефти.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.