Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургута отчитался Комаровой о работе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, РИА ФедералПресс. Глава Сургута Вадим Шувалов отчитался о работе губернатору Югры Наталье Комаровой.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей. Обсуждая бюджет на 2017-2019 годы, Вадим Шувалов рассказал, что местные чиновники решили уйти от дотации от округа. По его словам это обдуманный шаг.

«Мы видим тенденцию развития города в динамике, привлечение новых инвестиций, мы видим перспективу, что у нас больше будет рабочих мест, это развитие будет стабильное. Поэтому считаю, что мы не должны получать дотацию из округа, не быть иждивенцами, а именно так развиваться и получать больше», - прокомментировал Шувалов.

Также он рассказал, что от малого бизнеса за первое полугодие было почти 800 млн налоговых поступлений. И до конца года будет получено еще 1380 млн рублей. «То же самое по обороту малого бизнеса – он тоже возрос. За первое полугодие оборот по малому бизнесу составил 70 млрд рублей и до конца года он составит 150 млрд рублей – динамика тоже положительная. И это большая группа людей, которая работает. Если в Сургутнефтегазе 47 000 работающих жителей Сургута, то в среднем и малом бизнесе работает 42 000 сургутян.

С ними нужно быть в контакте. Один из первых моих шагов – встреча в Торгово-промышленной палате, которая мне подсказала, что надо встречаться с ними по направлениям, у каждого есть свои проблемы, вопросы, специфика. Я наметил, что последующая серия встреч будет проходить именно в таком формате – с приглашением и общественности, и специалистов городской администрации, которые занимаются этими вопросами. Чтобы диалог был положительным с обеих сторон», – заявил Шувалов.

Глава региона Наталья Комарова подчеркнула, что надо влиять еще и на структуру - увеличивать долю тех, кто занимается социальным предпринимательством, и тех, кто создает непосредственно добавленную стоимость.

Обсуждая подготовку города к учебному году, Вадим Шувалов отметил, что в 2016 году проведена инвентаризацию и в результате 1 сентября получится дополнительно 1500 мест в школе. Из 31 тысячи, которые будут учиться в первую смену, всего 44 тысячи учащихся на 1 сентября».

«Дефицит на новый учебный год – 11 000 мест. Поэтому сейчас 1500 мест – это подспорье, - отметил глава, – Всякие ненужные административные вещи, которые мы можем убрать, чтобы добавить дополнительные помещения, квадратные метры, – это все делается. Это эффект, который получен. В дальнейшем мы рассчитываем реконструировать то, что имеем. Потому что программа до 2025 года рассчитана. То есть она согласно окружной программе развития образования Югры, мы на нее ориентируемся. На сегодня мы проработали уже 15 земельных участков. Всего по этой программе 21 школа должна быть построена и два помещения под глобальную реконструкцию. Из бюджета мы выделили 38 миллионов на проектирование. Заблаговременно, чтоб мы были готовы. Ну, и соответственно еще такие поручения дал по очистке территории и так далее, чтобы не было проблем», – уточнил Шувалов.

На встрече обсуждался ввод жилья. Шувалов рассказал, что до конца года планируется ввести 302 тысячи «квадратов». Также глава отметил, что в 2017 год появится дорога по улице Геологическая. «Это проектируемая дорога. Вот эта вот часть даст нам 250 000 «квадратов», когда мы подведем все коммуникации инженерные", -- отметил Шувалов.
Напомним, что после капитального ремонта открылась новая школа: здание полностью обновилось – теперь учебное заведение соответствует всем санитарным и архитектурно-строительным стандартам для введения здесь инклюзивного образования.

На приемку школы после ремонта общественной комиссией приехала губернатор Югры Наталья Комарова, передает корреспондент «ФедералПресс». Глава региона высоко оценила качество работ, выполненных компанией «Еврострой». Широкие коридоры и дверные проемы, специальные туалеты для детей с ограниченными возможностями здоровья. После ремонта в учебном заведении появилось шесть дополнительных классов на 150 мест – под них переделали бывшие методические кабинеты и подсобные помещения.+

«Замечательно, что в этой обновленной школе смогут учиться дети с особенностями здоровья. Это очень важно прежде всего для остальных детей, воспитывает с ранних лет гуманизм и чувство взаимовыручки, – отметила Наталья Комарова.

Стоимость работ по капитальному ремонту составила 80 млн рублей, из них 23 млн были выделены из средств Фонда развития образования Югры. Еще более 20 млн рублей было потрачено на закупку специального оборудования и новой мебели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.