Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Урая доложил губернатору о решении экологических задач

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 августа, РИА ФедералПресс. Глава Урая Анатолий Иванов отчитался губернатору Югры Наталье Комаровой о развитии муниципалитета.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, Иванов рассказал об исполнении планов по благоустройству, ремонту детских садов и сносу ветхого жилья. В отчете прозвучала информация о капремонте и модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Отметим, Урай находится в числе восьми муниципалитетов, принявших функции технического заказчика по проведению капремонта. По словам Анатолия Иванова, после этого кратно сократились жалобы людей на качество ремонта.

«Мало того, что у нас общественный совет по ЖКХ работал достаточно активно, плюс мы туда подтянули и общественность, жителей – собственников домов, которые ремонтируют, и этот союз доказал свою эффективность. Уже на стадии ремонта они контролируют, а не только тогда, когда надо прийти и посмотреть, сказать, как плохо, брак. На стадии ремонта мы эту работу проводим, люди высказывают свои замечания, совместно с окружным фондом, с нашими службами ЖКХ мы находим общий язык. Не было пока проблем, которые бы мы не решили. Из 13 домов, запланированных в этом году, 7 мы уже закончили, 4 в сентябре в первой декаде мы заканчиваем, останется 2, там есть небольшие проблемы, но в начале октября мы их тоже сдадим», – рассказал руководитель муниципалитета.

Глава региона призвала и впредь активно влиять на состав программы по капитальному ремонту, ее содержание, доли для собственников. Также был обсужден вопрос ликвидации стихийных свалок. Руководитель Урая отметил, что в этом году свалки ликвидируют активно. Разработано около 300 мероприятий. Одно из них – «Чистый лес» – посвящено ликвидации несанкционированных свалок в городе и близлежащих поселках. От свалок избавлялись как силами жителей, так и силами руководителей предприятий. По словам Иванова, в рамках этих акций было утилизировано около 2 тыс. «кубов» мусора. Но пока не решен вопрос утилизации твердых бытовых отходов.

Напомним, что глава округа Наталья Комарова в течение месяца поводит встречи с главами муниципалитета. В ходе рабочих бесед выявлялись проблемы в жизни и социально-экономическом развитии территорий, обсуждалась выработка стратегии их разрешения. В департаменте отметили, что встречи помогают наладить обратную связь, когда окружные власти узнают, как на местах действуют принятые ими законы и другие нормативные акты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.