Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ООН высоко оценила опыт Югры в развитии коренных народов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 января, РИА ФедералПресс. Югра ведет подготовку к выездному мероприятию ООН.

С 17 по 21 марта в Ханты-Мансийском автономном округе пройдет заседание экспертного механизма ООН по правам коренных народов Совета ООН по правам человека.

«Со стороны Министерства иностранных дел и международного сообщества региону оказано высокое доверие. Сейчас идет подготовка мероприятия совместно с министерством иностранных дел и Федеральным агентством по делам национальностей. Важно, чтобы о том, что происходит у нас в стране с правами человека, с правами коренных народов, международное сообщество узнавало из первых уст, видя ситуацию вживую, а не через спекуляции и различные манипуляции в этой сфере», – прокомментировала ситуацию руководитель департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.

По словам югорских властей, опыт Югры по развитию коренных малочисленных народов был выбран в качестве успешного и перспективного для его изучения и и дальнейшего распространения в мире.

Ранее сессии экспертного механизма по правам коренных народов проводились только в Женеве. Экспертный механизм состоит из пяти независимых специалистов, представляющих разные географические группы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.