Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ФСБ провела обыск у экс-депутата Госдумы из Югры

Оперативников интересовала информация, касающаяся совместного бизнеса Ильдара Самиева и братьев Манашировых
Оперативников интересовала информация, касающаяся совместного бизнеса Ильдара Самиева и братьев Манашировых

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. ФСБ провела обыски у бывшего депутата Госдумы из ХМАО-Югры Ильдара Самиева. Сотрудники ФСБ, оперативники УЭБиПК МВД и следователи СК нагрянули с обысками в двухуровневую квартиру в Островном проезде в элитном ЖК «Остров фантазий», где, по информации следствия, проживал Ильдар Самиев.

Оперативников интересовала информация, касающаяся совместного бизнеса Ильдара Самиева и братьев Манашировых. Экс-депутат является совладельцем ТЦ «Коламбус», а его партнеры обвиняются в неуплате налогов. У следствия есть основания полагать, что к серым схемам отмывания денег и неуплаты налогов имеет отношение и бывший парламентарий.

Жилье экс-парламентария в ЖК «Остров фантазий», расположенное на 180 квадратных метрах и стоимостью 100 миллионов рублей, принадлежит офшорной компании из Великобритании «Еврофинанс». Главой фирмы, на которую оформлена квартира, является помощник Ильдара Самиева Сергей Говорухин.

«В квартире нашли лишь личные вещи модели Анастасии Савченко, которая сейчас с разрешения Самиева живет одна в его двухъярусной квартире. Девушка сообщила, что ранее состояла в близких отношениях с парламентарием. Документов и других ценных для следствия вещественных доказательств изъято не было», – цитирует «Life» своего источника.

Всего обыски прошли в трех квартирах, в том числе там, где мог проживать и помощник Самиева Сергей Говорухин. В этот же день оперативники провели обыски в особняке главы «Интеркоопбанка» Олега Золкина – он также подозревается в участии в отмывании денег. По данным следствия, через банк Золкина братья Манашировы и другие члены группировки обналичивали деньги.

В ближайшее время следствие намерено возбудить дело о создании ОПГ, где Ильдар Самиев может стать одним из подозреваемых наряду со своими партнерами Манашировыми и банкиром Олегом Золкиным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.