Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Главный архитектор Сургута уходит в отставку

СУРГУТ, 12 мая, ФедералПресс. Директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев написал заявление об уходе. Об этом сообщают источники «ФедералПресс».

Пока неизвестно, подписал ли заявление основной работодатель Фокеева – глава Сургута Вадим Шувалов, сообщили корреспонденту РИА «ФедералПресс» в администрации. Примечательно, что известие об отставке главного архитектора Сургута появилось сразу после назначения на должность заместителя главы города по вопросам строительства Романа Меркулова, приехавшего из Москвы.

Слухи о возможной отставке Алексея Фокеева появились еще в январе этого года, после отставки заместителя главы города Александра Шатунова, курировавшего в муниципалитете строительный и имущественный блок. Инсайдеры предполагали, что следующим кандидатом «на вылет» станет именно руководитель департамента архитектуры и градостроительства, к которому на тот момент накопилось немало вопросов и у главы города, и у депутатов, и у общественности. В частности, немало претензий вызывали запланированные сносы целого ряда городских объектов: недостроенного здания станции юных натуралистов, деревянного Дома пионеров и бывшего кинотеатра «Аврора». Кроме того, Фокеев считается «человеком из команды Попова» – именно при предыдущем мэре Сургута чиновник занял место руководителя одного из ключевых департаментов.

«Вероятная отставка Фокеева вполне закономерна в рамках тех кадровых перемен, которые сейчас проводит глава города Шувалов. Строительная сфера в Сургуте уже несколько лет является одной из проблемных. Вопросов по проектированию, точечной застройке, незаконному строительству, задержке сдачи социальных объектов - масса. Наверняка и в правительстве округа есть определенное недовольство тем, что, к примеру, строительство такого знакового объекта как 50-метровый олимпийский бассейн, откладывалось уже несколько раз. В то же время руководство департамента, вместо того, чтобы держать на контроле эти вопросы, проводит форум по урбанистике», – прокомментировал ситуацию осведомленный источник, близкий к строительному комплексу.

Алексей Фокеев был назначен на должность директора департамента архитектуры и градостроительства и одновременно главного архитектора города в 2012 году, сменив на этом месте Алексея Усова, который стал его заместителем. Ранее Фокеев занимал аналогичную должность в администрации Мегиона. Кто займет кресло руководителя строительного ведомства, пока неизвестно, в администрации на этот счет комментариев не дают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.