Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
2

Сургутское образование осталось без руководителя

СУРГУТ, 15 июня, ФедералПресс. Директор департамента образования администрации города Сургута Татьяна Османкина написала заявление об уходе.

Как стало известно РИА «ФедералПресс», решение об отставке руководитель сургутского образования приняла после скандальной истории с отменой льгот по оплате детских садов для многодетных и семей участников боевых действий. Тогда возмущенные родители вышли на митинг с требованием отменить постановление администрации. В ситуацию вмешалась губернатор округа, после чего глава Сургута Вадим Шувалов на год отложил вступление в действие новых правил оплаты и вынес административное взыскание своему заместителю по социальным вопросам Александру Пелевину. Также на ковер была вызвана Татьяна Османкина, у которой состоялся нелицеприятный разговор с градоначальником.

Примечательно, что тогда за чиновницу вступились сами многодетные родители и ветераны горячих точек. «Татьяна Николаевна Османкина – человек, который абсолютно не виноват, человек, который два года боролся за то, чтобы узаконить эти льготы, который в принципе не может принимать подобных решений, просто исполняет приказы, и она не заслуживает того, чтобы об нее вытерли ноги публично», - заявил тогда председатель Межрегиональной общественной организации инвалидов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуард Логинов.

Несмотря на защиту общественности, чиновница приняла решение покинуть должность руководителя департамента образования города и перейти на работу в соседнее здание – в администрацию Сургутского района. По неофициальной информации, там она займет пост заместителя главы администрации по социальным вопросам. Предложение о переходе в соседний муниципалитет было сделано Османкиной еще до истории с отменой льгот, разразившийся скандал только подтолкнул ее к этому решению.

Примечательно, что Татьяна Османкина хорошо знакома с социальной сферой - в 2004 году она возглавила комитет труда и социальной защиты населения администрации Сургутского района, а в 2006 - Управление социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.