Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургута сдал первый экзамен перед городской думой

Депутаты к дебютному отчету мэра отнеслись положительно

СУРГУТ, 21 июня, ФедералПресс. Вадим Шувалов отчитался перед депутатами о результатах своей работы в должности главы города и деятельности администрации за 2016 год. Народные избранники приняли отчет единогласно.

Как отметил в докладе глава Сургута, прошедший год был ориентирован на обеспечение стабильного социально-экономического развития. Благодаря действующей системе градообразующих предприятий, а также интенсивному развитию сферы малого и среднего предпринимательства город остается лидером среди муниципалитетов автономного округа по многим показателям. В частности, по итогам 2016 года отмечено увеличение темпов роста такого важного макроэкономического показателя, как объем промышленного производства.

«За 2016 год по крупным и средним предприятиям он составил около 400 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал равен 34,1 млрд рублей. Стабильная деятельность предприятий и инвестиционная привлекательность позволяют Сургуту оставаться городом с самым низким уровнем безработицы: в среднем по округу на конец года он был 0,57 %, в Сургуте – 0,25 %. Важная роль в достижении этого показателя принадлежит малому и среднему бизнесу. Оборот его товаров, работ и услуг по итогам достиг 188 млрд рублей, объем налоговых поступлений в бюджет вырос на 6 % – до 1,4 млрд рублей», – отметил Вадим Шувалов.

Депутаты к дебютному отчету мэра отнеслись положительно. По мнению думцев, сам текст доклада точен и понятен, кроме того, к документу были приложены объемные статистические данные, аналитические выкладки и результаты мониторинга по стратегическому планированию. Поэтому вопросов к главе у народных избранников практически не было, в основном – пожелания. В частности, не принимать резких решений по повышению ставок местных сборов, иначе ради пополнения бюджета можно потерять малый и средний бизнес.

По словам председателя думы Сургута Надежды Краснояровой, администрация и депутаты нацелены на конструктивный диалог по решению проблем муниципалитета и задач, связанных с его развитием.

«Наша совместная работа с администрацией города идет вопреки экономической ситуации. Жесткая финансовая политика, которую мы вели на протяжении последних трех лет, дала свои результаты. Мы сумели сохранить уровень социально-экономических показателей. У нас нет кредиторской задолженности, нет задержки по заработной плате, хотя это было сложно и для администрации, и для нас. Мы в одной лодке, у нас общее дело и общая цель. Почему было мало вопросов сегодня? Потому что депутаты и администрация города вместе работают, нам не надо задавать друг другу вопросы», – пояснила спикер сургутской думы.

Говоря о перспективах города и планах администрации на ближайшие годы, Вадим Шувалов подчеркнул, что все силы местных властей будут направлены на сохранение положительной динамики социально-экономического развития города.

«Цифры, которые я называл в докладе, все с небольшим плюсом. То, что идет общий спад в целом по стране, сказывается и на нас. Поэтому необходимо предпринять все усилия для сохранения стабильности – оптимизировать затраты, наращивать те позиции и направления, которые дают поступления в бюджет. Этим мы будем активно заниматься в 2017–2018 годах», – обозначил направления работы администрации глава Сургута.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.