Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Правительство Югры нашло «нового старого» финансового партнера

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 июня, ФедералПресс. Власти Югры заключили новое соглашение о сотрудничестве со Сбербанком России. Как передает корреспондент «ФедералПресс», накануне договор скрепили подписями губернатор Наталья Комарова и председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко.

Это далеко не первое соглашение, заключенное между кредитной организацией и правительством Югры – к примеру, последний раз стороны договаривались о совместной работе над социально-экономическим развитием региона в 2013 году. Об этом, к слову, во время подписания документа упоминала глава региона, подчеркнувшая, что, благодаря динамичному развитию отношений, банк и правительство Югры готовы «придать взаимным обязательствам новый импульс».

Сегодня, подчеркнула Наталья Комарова во время встречи с Александром Анащенко, филиал Сбербанка выступает одним из крупнейших налогоплательщиков в Югре – в общей сложности в течение года от организации казну региона поступили около 2,9 млрд рублей. Кроме того, Сбербанк стал безусловным лидером по кредитованию жителей – на долю структуры приходится 47 % рынка. Также банк выдает 61 % всех ипотечных займов и собирает около 59 % вкладов от населения.

По сути, подчеркнула во время встречи Наталья Комарова, Сбербанк в Югре оперирует средствами, сопоставимыми по своим объемам с консолидированным бюджетом Югры. Следовательно, добавила глава региона, у организации есть инструменты, которые могут повлиять на развитие региона.

Отметим, само по себе соглашение с банком рамочное и не содержит планов по каким-либо конкретным проектам. Однако, как заявила во время подписания документа губернатор Югры, определенные наметки по новым продуктам, которые может внедрить на территории округа банк, уже имеются. Это, во-первых, национальная платежная система «МИР», во-вторых – проект системы оплаты питания в школах «Ладошки».

«Система уже опробована на нескольких школах Белоярского района. Отклики самые позитивные — и детям нравится, и адресность, и родительский контроль, и бюджетный рубль приходит конкретному ребенку. Система заработала, ее можно масштабировать на другие школы», – заявила Наталья Комарова.

Само собой, отдельным направлением в работе банка и правительства Югры станет развитие предпринимательства. Так, в соглашении предусмотрены новые механизмы по кредитованию малого и среднего бизнеса, отдельно прописано повышение доступности кредитов для фермеров и крестьянских хозяйств. Мера более чем своевременная: буквально на днях власти Югры рапортовали о росте числа фермерских хозяйств на треть за последние пять лет – до 794, если быть точным. Для северного региона, большая часть территории которого покрыта тайгой, число фантастическое.

Интересно, что, помимо стандартных для подобных договоров направлений, Сбербанк в Югре также намерен заняться повышением финансовой грамотности населения. Об этом во время встречи рассказал Александр Анащенко. «Помимо традиционной банковской функции мы будем уделять особое внимание реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие Югры – обучать население финансовой грамотности, участвовать в подготовке кадров, делиться опытом использования принципов бережливого производства и других управленческих технологий», – отметил он.

Еще одним направлением совместной работы станет продолжение проекта по созданию в регионе арендного жилья, которым занимается Ипотечное агентство Югры – сотрудничество по ним (а также развитию ипотечного кредитования в целом) оговорено в соглашении отдельно. Кроме того, Сбербанк будет заниматься строительными проектами в рамках ГЧП.

«У Сбербанка накоплен огромный опыт работы с такими проектами, он будет очень полезен для нас, тем более, что на этот счет уже есть готовые «коробочные» решения, которые могут быть реализованы на типовых объектах Я абсолютно уверена, что наше сотрудничество имеет потенциал, а его результаты оказывают огромное значение на общую экономическую ситуацию и состояние региона в целом», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, заключение соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с крупнейшими компаниями в самых разных областях уже давно стало обычной практикой и одним из важнейших инструментов для правительства Югры. Договоры о взаимной помощи, к примеру, подписаны с Роснефтью, Сургутнефтегазом, ЛУКОЙЛом и иными нефтегазовыми гигантами, а также банком «Открытие», «Почта банком» и подобными им финансовыми структурами, и множеством иных компаний.

Как правило, соглашения с кредитными организациями в первую очередь носят рамочный характер — то есть регламентируют взаимоотношения субъекта и компании. В то же время договоры с нефтяными компаниями, заключаемые еще с 2000-х годов, более предметны: в них, к примеру, прописывается финансирование конкретных мероприятий в муниципалитетах Югры, благотворительность, участие в организации спортивных и массовых событий. Традиционно суммы вложений в экономику ХМАО по таким соглашениям составляет от 1 до 3 млрд рублей ежегодно на одну компанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.