Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова: борьба с коррупцией должна стать естественным делом для каждого руководителя

Комарова
С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 сентября, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что до 1 января 2019 года нужно детально проанализировать эффективность и достаточность мер по предупреждению коррупции, принимаемых в автономном округе. После этого, напомнила она, вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Национального совета по предупреждению коррупции.

«Необходимо детально проанализировать эффективность и достаточность мер по предупреждению коррупции, принимаемых в регионе, в том числе с точки зрения новых обязанностей, которые будут возложены на них, – заявила Наталья Комарова. – Такая работа должна проводиться с подключением представителей общественности, в контакте с правоохранительными органами», - подчеркнула губернатор.

По ее словам, тотальное противодействие коррупции должно стать общим, естественным для каждого руководителя делом. Губернатор потребовала от следственных органов регулярно передавать информацию о фактах ненадлежащего реагирования органов власти на представления об устранении причин и условий, способствующих коррупционным преступлениям.

При этом, подчеркнула Наталья Комарова, важно, чтобы и простые жители принимали участие в борьбе со взяточничеством. По ее мнению, важно, чтобы люди осознавали, что информирование о фактах коррупции – одна из самых правильных форм исполнения гражданского долга.

Напомним, поправки в ФЗ были разработаны Минтрудом совместно с Минэкономразвития России. Согласно документу, непосредственную оценку достаточности принимаемых организациями мер по предупреждению коррупции будут осуществлять экспертные центры – юридические лица, получившие аккредитацию Национального совета. Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.