Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Петр Кулганек предложил запустить прямой авиарейс между Ханты-Мансийском и Карловыми Варами

встреча
Прошла встреча с губернатором Натальей Комаровой

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 сентября, ФедералПресс. Мэр Карловых Вар Петр Кулганек предложил организовать прямой авиарейс между Ханты-Мансийском и чешским городом. Об этом он заявил на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой. В рамках дискуссии стороны обсудили возможные направления взаимодействия. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

«Югру и Чехию связывают давние дружественные отношения. Подписан и реализуется ряд документов о сотрудничестве в сфере развития межрегиональных, научных связей, развития делового сотрудничества. Наиболее активно наше сотрудничество с Чехией развивается в сфере образования и науки, прежде всего на уровне университетов», – заявила Наталья Комарова.

Так, по ее словам, при Югорском государственном университете открыт Центр чешского языка, а также организуются взаимные стажировки студентов и аспирантов. Как отметила губернатор, Югра заинтересована в развитии сотрудничества с представителями бизнес-сообщества Чехии. Ранее была достигнута договоренность о поставке в республику топливных брикет, заключены договоры на оказание туристических услуг и соглашения о производстве сувенирной продукции для чешских компаний.

Наталья Комарова особо подчеркнула, что благоприятными являются перспективы сотрудничества в сфере туризма. В частности, пояснила глава региона, это формирование туров и обмен информацией о туристических возможностях двух городов.

В свою очередь, Петр Кулганек подчеркнул, что его очень заинтересовала система инклюзивного образования. По его словам, эта проблематика решается в Чешской республике всего лишь год.

«Я вижу, что у вас предпринято очень много шагов и решено много проблемных вопросов. Для нас это очень хороший опыт. Очень впечатлила передача письма для студентов чешской гимназии, где было предложено сотрудничество и дружба между образовательными учреждениями двух городов. Уверен, что это будет успешный проект», – заявил Петр Кулганек.

Мэр подчеркнул, что Карловы Вары с радостью присоединиться к сотрудничеству в области туризма, так как у этого чешского города курортный отдых развивается много лет. Петр Кулганек признался, что приятно удивлен тому, сколько у территорий общих тем для обсуждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.