Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Первые в Югре: агломерация Сургута включит 16 населенных пунктов

Вадим Шувалов

СУРГУТ, 24 ноября, ФедералПресс. Сургут может стать первым городом, который образует агломерацию в Югре. О новой стратегии развития регионов на пресс-конференции рассказала журналистам губернатор ХМАО Наталья Комарова. Как отметила глава округа, создание агломераций даст возможности для консолидации потенциалов муниципалитетов.

Первый шаг к объединению ресурсов муниципальных образований был сделан еще в 2016 году. В декабре губернатор адресовала главам Сургута и Сургутского района соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. С тех пор глава города Вадим Шувалов и глава района Андрей Трубецкой начали совместную работу. На сегодняшний день удалось наладить связь с районными поселениями Белый Яр, Барсово и Солнечный. Жители этих населенных пунктов уже «вписаны» в городскую жизнь: в Сургуте они работают, учатся и получают медицинские услуги.

«Помимо этих поселков, в границы Сургутской агломерации войдет еще 13 населенных пунктов, включая Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях и Лянтор, Пойковский, поселки Сингапай, Федоровский, Юганская Обь и Высокий мыс, сельские поселения Усть-Юган и Каркатеевы, село Чеускино и деревня Сайгатина. Сейчас формируется организационная структура взаимодействия внутри агломерации. По завершении разработок итоговый механизм развития будет обсуждаться со всеми субъектами агломерации», – поясняет глава Сургута Вадим Шувалов.

Как отмечает генеральный директор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов, агломерация – это стратегический инструмент комплексного развития территории, от которого выигрывает и городской центр, и окружение. В первом случае решаются проблемы города: вынос части производства, создание объектов транспортной и коммунально-хозяйственной инфраструктуры, развитие рекреационных баз. Во втором – жители города заметят улучшения в инженерно-техническом и социально-культурном уровне обслуживания, а также в уровне качества жизни в целом.

Тренд на формирование агломераций в России направлен на объединение и усиление потенциала отдельных населенных пунктов, что позволит укрепить весь регион. На данный момент в стране насчитывается более 20 крупнейших агломераций с суммарным населением свыше миллиона человек, самые крупные среди них – Московская, Санкт-Петербургская и Самарско-Тольяттинская. ХМАО-Югра – третий регион в Уральском федеральном округе после Екатеринбурга и Челябинска по внедрению стратегии агломераций. К 2030 году в Югре их будет создано восемь. Из них Сургутская – уже в стадии разработки проекта, на стадии обсуждений – Няганьская и Ханты-Мансийская.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.