Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра вновь возглавила рейтинг регионов по информационной открытости органов власти

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 декабря, ФедералПресс. Югра вновь возглавила рейтинг информационной открытости сайтов органов власти субъектов РФ, составленный экспертами проекта «Инфометр».

Как и в прошлом году округ делит первое место с Ростовской областью с показателем 100 %. Рейтинг составляется ежегодно с учетом порядка ста критериев, которые меняются каждый год.
 
В 2011 году, когда рейтинг был опубликован впервые, единый сайт находился на 57 месте. В 2012 – 2015 годах, после работ по модернизации, сайт вошел в десятку лучших. Последние два года единый сайт занимает первое место.
 
«Мы стараемся сделать Единый официальный сайт государственных органов власти округа информативным, удобным для пользователей и соответствующим российскому законодательству о доступе к информации. И, конечно, стараемся обеспечить гражданам возможность «обратной связи», – отмечает директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.
 
По словам главы департамента, работа по открытости работы госорганов продолжается. Были доработаны разделы «Бюджетный экран» и «Бюджет для граждан», обновлен интерактивный сервис «Личный кабинет» единого официального сайта государственных органов автономного округа».
 
Как ранее писал «ФедералПресс», для оценки эффективности властей в Югре проводится онлайн-опрос жителей округа. На официальном сайте госорганов югорчане могут высказать свое мнение все совершеннолетние местные жители, прошедшие процедуру регистрации и авторизации на ресурсе. Опрос будет продолжаться до 31 декабря 2017 года.
 
«Мы должны понимать, что тот перечень, который определен законодательством – это минимум. Если мы хотим быть полезными членами информационного общества, то наша планка должна быть выше», – отмечала Наталья Комарова на заседании по развитию информационного общества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.