Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра заключила концессионное соглашение о строительстве полигона ТКО в Нефтеюганском районе

НЕФТЕЮГАНСК, 14 декабря, ФедералПресс. Югра заключила концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в Нефтеюганском районе.

В присутствии заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева документ подписали исполняющий обязанности директора департамента промышленности автономного округа Василий Дудниченко и генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Дмитрий Утевский.

Финансовую и юридическую модель проекта, а также концессионное соглашение подготовил  Фонд развития Югры. Строительство полигона будет осуществляться с применением современных технологий переработки мусора, в дальнейшем на нем планируется разместить производства по переработке отходов. На первом этапе строительства, в течение двух лет, будет создана инфраструктура полигона, мусоросортировочная станция. Создание второй очереди полигона планируется к моменту заполнения первой, ориентировочно на десятый – одиннадцатый годы работы.

«Сегодня мы заключили концессионное соглашение с частной стороной, с концессионером, который в рамках соглашения будет строить этот полигон. Соглашение дает возможность нам снизить нагрузку на бюджет автономного округа, снизить нагрузку на население и повысить качество строительства этого объекта. Этот проект мы введем в проектное управление, выйдем с проектной инициативой, и в системе проектного управления будем вести контроль его реализации», – подчеркнул  заместитель губернатора Югры.

Алексей Забозлаев напомнил, что согласно территориальной схеме обращения с отходами будет создано еще четыре объекта, которые объединят Нижневартовск и Нижневартовский район, Сургут и Сургутский район, Нягань и Октябрьский район, окружной центр и Ханты-Мансийский район.

«Объем инвестиций в создание мощностей по переработке твердых коммунальных отходов составит более 1 млрд рублей, из них 876 млн рублей – это вложения частных инвестиций и 224 млн рублей – окружные инвестиции, предусмотренные на возмещение капитальных затрат концессионера на инвестиционной стадии проекта. Мощность перерабатываемого мусора составит 90 тысяч тонн – это почти 500 тыс. м³ в год. 100 % поступающего мусора подлежит обработке с извлечением всех полезных фракций, это металл, пластик, бумага, картон, для использования их в производстве вторичной продукции. Это плитки, добавки для дорожных покрытий. Мы будем применять все технологии с минимальной нагрузкой на окружающую среду и с максимальной возможностью создания новых производств в округе», – подчеркнул Василий Дудниченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.