Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте будут строить скоростные пассажирские суда для речного флота Югры и Ямала

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова обсудила с генеральным директором АО «Северречфлот» Сергеем Шептуном реновацию речного флота при использовании производственных мощностей Сургутского судоремонтного предприятия.

Один из терминалов сургутского судопроизводства переоборудуют в цех по строительству судов на замену пассажирских теплоходов, которые постепенно выходят из эксплуатации, в другом - будут производить суда на воздушных подушка, пишет «МК-Югра».

«После того как мы закроем наши потребности в пассажирских судах, то установим дополнительный бокс, в котором будем производить четыре единицы в год таких судов для всего нашего бассейна», – отметил Сергей Шептун.

В случае, если предприятие будет включено в федеральный проект «Развитие скоростного пассажирского флота для перевозок в труднодоступных и социально значимых регионах» испытание первого судна проведут к середине 2019 года.

Наталья Комарова предложила проводить реновацию речного флота в форме проектного управления с участием представителей Ямало-Ненецкого автономного округа, речные пассажирские маршруты которого также обслуживает «Северречфлот».

Для обновления речного флота губернаторы Югры и ЯНАО Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой о продлении субсидирования затрат по лизинговым платежам на приобретение гражданских судов, действовавшего до 1 января 2017 года.

Как ранее писал «ФедералПресс», 12 февраля проект реновации речного флота представители «Северречфлота» представили заместителю губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексею Ситникову. Речной флот планируется обновить новыми моделями судов отечественного производства – «Рассвет 120Р», «Вояж 85 МТ», «Луч» и «Валдай 45Р».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.