Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова собирается в Сирию

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 февраля, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова готовится к поездке в Сирийскую арабскую республику, где проведет большую часть нынешней рабочей недели.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», принимать югорскую делегацию во главе с главой региона будет провинция Хомс. Визит в первую очередь направлен на подписание соглашения о сотрудничестве Югры и властей провинции в торгово-экономической, культурной, социальной, научно-технической и гуманитарной сферах.

Сам документ был представлен на прошедшем в минувшую пятницу заседании правительства округа. Согласно документу, соглашение предусматривает создание совместных предприятий и представительств, обмен специалистами, установление прямых связей между компаниями регионов.

Отдельно оговорено сотрудничество в сферах энергетики, ЖКК, строительства и развития инфраструктуры и социально-культурных объектов. Подписи под документом поставят Наталья Комарова и губернатор провинции Хомс Талал Барази. Визит губернатора Югры в Сирию продлится с 22 по 26 февраля.

Напомним, в ноябре прошлого года Югру посетила многочисленная делегация депутатов народного совета Сирии по межпарламентскому взаимодействию по главе с Усамой Мустафой. Визит был запланирован в рамках соглашения федеральных властей, Югра стала первым регионом, принявшим сирийцев в РФ.

Тогда же делегаты и представители правительства Югры обсудили возможное сотрудничество. В частности, сирийскую сторону в первую очередь интересовали проекты в нефтегазовой и медицинской сферах. В целом, подчеркивал Мустафа, Сирия готова работать с россиянами в любых областях — стране нужно восстанавливать экономику и инфраструктуру.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.