Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова предложила ввести сертификаты дополнительного образование для детей с ОВЗ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 марта, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова в формате видеоконференцсвязи провела заседание проектного комитета автономного округа.

Одним из основных вопросов стало исполнение программы «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»,  в том проекта по предоставлению к 2020 году дополнительного образования 70 – 75 % детей.

«Этот целевой показатель у нас исполнен (по итогам 2017 года – 72 %). Какую роль в этой работе сыграло введение сертификатов?», – отметила Наталья Комарова.

По данным департамента образования и молодежной политики округа, в реализации проекта участвуют все югорские муниципалитеты. Сертифицировано 2722 образовательные программы, из них 153 представлены негосударственными организациями. Выдано более 91 тысячи сертификатов.

Благодаря внедрению сертификатов с начала учебного года на 11450 человек увеличен охват детей программами дополнительного образования, 2014 человек получают данные услуги у негосударственных поставщиков, ранее они обучались в этих организациях за счет средств родителей.

На базе Сургутского государственного университета был создан Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Запущен навигатор открытых образовательных программ, включающий более 50 лучших практик.

Растет количество негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих такие услуги. Так, в 2016 году в реестре поставщиков услуг было 18 организаций и индивидуальных предпринимателей, сегодня их – 40.

«Необходимо учесть дополнительное сопровождение талантливых детей, детей с ограниченными возможностями в здоровье. Обращаю внимание руководителей муниципальных образований. Проведите информационную работу с населением по введению сертификата дополнительного образования, возможности его получения и реализации», – подчеркнула губернатор.
Наталья Комарова отметила, что реализацию проекта не следует завершать в середине учебного года и поручила стандартизировать затраты на услуги для обоснования стоимости сертификата, разработать единую методику ценообразования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.