Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Это техническая ошибка». Наблюдатели от КПРФ зафиксировали «нарушение» в Нижневартовске

Выборы вообще ознаменовались огромным количеством фейковых новостей о нарушениях
Выборы вообще ознаменовались огромным количеством фейковых новостей о нарушениях

НИЖНЕВАРТОВСК, 18 марта, ФедералПресс. На одном из избирательных участков наблюдатели от КПРФ обратили внимание на то, что напротив данных одного человека, стоит подпись совершенно другого. При этом члены участковой избирательной комиссии № 624 признали этот факт, но назвали его «технической ошибкой».

На видео, снятом наблюдателями, зафиксирован процесс разбора ситуации, что называется «с колес». Видно, что члены комиссии пытаются понять, что произошло и объясняют произошедшее одному из наблюдателей.

Член комиссии 1: «Вместо Петрова записался Сидоров (имена изменены)»Член комиссии 2 «А почему (паспортные - прим. ред.) данные-то его не внесены, Сидорова?»
Член комиссии 1: «За ним пошли».
Член комиссии 2: «Вот Петрова паспортные данные, а Сидоров расписался здесь. Сейчас мы за ним сходим».
Член комиссии 1: «Человек просто поставил подпись не в том месте. Сейчас за ним сходят и ошибку мы исправим».
Наблюдатель: «А он подавал заявление на выездное?» (имеется в виду заявление о невозможности прийти на избирательный участок, что даёт ему право голосовать дома, в присутствии членов УИК - прим. ред.)?
Член комиссии 2: «Это не выездное. Это исправление технической ошибки. Пошли за избирателем, чтобы он расписался в графе, в своей графе».
Наблюдатель: «Но это же нарушение, нельзя ходить. Он сам не просил, чтобы его приглашали».

В территориальной избирательной комиссии Нижневартовска заявили, что не знают о «нарушении», так как никакой официальной информации с избирательного участка на этот счет не поступало. Председатель УИК № 624 Нижневартовска также опровергает информацию о том, что было зафиксировано нарушение.

«Это была техническая ошибка, которая была урегулирована в течение часа. Никто никакого заявления не писал», – говорит Валентина Полинская, председатель УИК № 624.

 Удалось выяснить, что на видео зафиксирован типичный случай описки. Ошиблись два человека: голосующий и член УИК. Ошибку, кстати, исправили за 30 минут.

«Мужик просто расписался не в той строке, это действительно не нарушение, а ошибка человека. Мы его нашли, он пришел и, после проверки паспорта, заполнил данные верно. Никакого криминала абсолютно. Все без нарушения законодательства», – рассказал наблюдатель от КПРФ.

Эти выборы вообще ознаменовались огромным количеством фейковых новостей о нарушениях. Так, студент из Тюмени рассказал журналистам, что он направил на «карту нарушений» проекта «Голос» четыре лживых сообщения о нарушениях и все они были опубликованы на карте, без проверки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.